Loading color scheme

Россия еще не началась

 3

На самом деле «Россия» еще не началась. Мы все еще живем просто на «российской части постсоветского пространства» и пожинаем то, что от этого советского времени осталось. Руководители этого «пространства», будучи ментально и родом еще «оттуда», из СССР, понимая, что «Запад — не выход», сейчас начали активно продвигать идею «Великой России». Но во всех внутренних сферах — в экономике, производстве, науке, образовании и т.д. — они продолжают действовать все так же, как и 20 лет назад, то есть относиться пренебрежительно и при первой же возможности все продавать на Запад (а теперь еще и на Восток).

Беспринципность, двуличие (привычка говорить по телевизору одно, а на кухне — другое), уничижение своей страны, истории, пренебрежение к себе, к своему народу, преклонение перед Западом, культ «западного образа жизни», готовность продать Родину если не за блок жвачки, то за джинсы точно — на этом выросли как минимум два последних поколения советских граждан. Что же удивляться, что, дорвавшись до власти в начале 90-х, они начали все эти свои «моральные» принципы беззастенчиво реализовывать?

Даже если поворот к «Великой России» наметился реально (а не является просто «патриотической подготовкой» населения к грядущим потрясениям), то первое потенциальное поколение «великороссов» ходит сейчас в детский сад, потому что те, кому сейчас 12-15 лет, уже безнадежно потеряны в «безвременье». А это значит, что если не произойдет никаких потрясений (а это, похоже, вряд ли), лет через 30 в стране может появиться ментально новое поколение руководителей.

Особенно хочется обратиться к апологетам советской идеологии. Это рожденные, обученные и воспитанные в СССР руководители управляли и управляют страной с самого начала 90-х и до сих пор. Все, что происходило и происходит в постсоветской России, — это прямое следствие советского строя, его наследие. И противопоставление СССР с его "успехами" и современной России с ее "неудачами" как минимум некорректно.

СВВ. Москва, 2016