Loading color scheme

О Боге, Любви и защите. Часть 4

DSC08543

Человек – соединение животного и божественного. Животное начало проявляется в установке «брать», божественное – в установке «давать» («любить»). Бог любит людей, а люди тянутся к тому, кто их любит (дает, защищает). Поэтому, женщина, которая дает жизнь, божественна по своей природе. И я согласен с один испанским писателем, который говорил, что «каждая женщина уверена, что она – бог». В той степени, в которой дает. А мужчина – в той степени, в которой защищает. И оба – в той степени, в которой любят.

*  *  *

Люди часто обожествляют своих тиранов, потому что они сначала отнимают у них все, но именно от них зависит, что потом получит человек. Они «дают» жизнь, свободу, блага.

*  *  *

Не случайно символом проявления любви стало дарение подарков. Дарение любого рода способно вызвать обратное чувство – благодарность, признательность и, даже, любовь.

*  *  *

Мы любим тех, кто нам отдает, и не любим тех, у кого нам приходится брать. Отсюда вывод, очень важный для построения отношений, как в личной жизни, так и на работе: отдавай сам, иди людям навстречу, предугадывай их желания, и тебя будут любить близкие и ценить начальство. Если ты дождался, что от тебя начали требовать чего-то, любви и благодарности за это не будет, даже если вывернешься наизнанку. От тебя уже пытаются «взять», а люди не любят тех, у кого берут. Ты пропустил момент, когда мог «дать» сам.

*  *  *

Потребность любить – она внутри человека. Сначала в нас возникает эта потребность, а потом мы начинаем искать, но кого ее направить. Отыскав более или менее подходящий «объект желания», мы полностью отдаемся этому чувству, направляя на него весь накопившийся в нас потенциал чувств. Влюбленность, возникшая в начале отношений, это аванс, который можно истратить или приумножить.

*  *  *

   Главный приоритет в жизни – человек, который рядом.

*  *  *

   «Каждая проблема в личной жизни является следствием дефицита любви, и ее решение заключается в ликвидации этого дефицита». Ицхак Адизес

*  *  *

   Если верующие недовольны своей судьбой, они что, не доверяют своему Богу?

*  *  *

Любовная привязанность – как наркотическая зависимость. Если рядом нет любимого человека, начинается «ломка». А если мы научимся жить без этого «наркотика», вылечимся, значит … будем жить без него.

*  *  *

   Секрет любви: дарите любовь и не старайтесь переделывать любимых. Или, как говорил один программист: «Не лезьте в настройки, будьте счастливы по умолчанию».

*  *  *

И помните: Только любовь делает из мужчины человека. Только любовь делает из женщины человека.

СВВ. Средняя Азия, Москва, 2012