Loading color scheme

Йотунхеймен – страна ётунов. Норвегия, 2013

И вот передо мной мифический Йотунхеймен!

В германо-скандинавской мифологии Ётунхейм – холодная, каменистая страна, населенная злыми великанами - ётунами. Ётуны противопоставлялись богам – асам, и олицетворяли собой стихийные демонические природные силы. Считалось, что это они вызывают бури, горные обвалы и прочие стихийные бедствия. Ётуны портили жизнь не только людям, но и асам, пытаясь отнять у последних их жен – богинь Фрейю и Идунн, и  чудесные сокровища, атрибуты богов – молот Тора, молодильные яблоки Идунн, кольцо Драупнир и т.д. То есть вели себя примерно так, как вели себя в то время сами викинги по отношению к прочим европейским народам. В более поздних легендах, уже христианского периода, место ётунов заняли тролли. До сих пор в Норвегии в существование троллей верит больше людей, чем в существование Бога.

С одной стороны, Ётунхейм в представлении древних норманнов был реальным географическим объектом, областью, лежащей на северных и восточных «окраинах земли», севернее Гардарики, земли Новгородской, которую норманны считали своей, а город Новгород, в котором традиционно правили норвежские конунги, называли Хольмгард. С другой стороны, Ётунхейм был одним из девяти «параллельных» миров германо-скандинавской мифологии. В одних мирах жили люди (земной мир Мидгард), в других – боги (небесный мир Асгард), в третьих – огненные великаны (огненный мир Муспельхейм) и т.д.

 Кроме ётунов в Ётунхейме обитали злые ведьмы-тролли, так называемые «ночные наездницы». Из Ётунхейма в земной мир пришли и норны – три женщины-волшебницы, наделенные даром определять судьбы мира, людей и даже богов. С их приходом закончился на земле золотой век безвременья, и время поделилось на прошлое (старуха Урд), настоящее (норна Верданди) и будущее (молодая норна Скульд). В греческой мифологии норнам соответствуют три мойры, дочери Зевса и Фемиды, а в древнеримской – Парки, три богини судьбы.

СВВ