Loading color scheme

8Журнал «Бизнес столицы» - поставщик деловой информации о предприятиях Москвы, Московской области и других регионов России. Публикации основаны на интервью корреспондентов с руководителями компаний. Они содержат информацию об участниках различных отраслей: продукции и услугах, новых технологиях, деловых интересах, а также мнения руководителей по актуальным деловым вопросам. Эта достоверная информация помогает предприятиям находить новых партнеров и заказчиков, налаживать региональные контакты.

Публикации

Сто тысяч комбинаций газовых пружин

Компания КДП — эксперт в области защиты оборудования и промышленного демпфирования, российский производитель газовых пружин. КДП работает без посредников, являясь эксклюзивным дистрибьютором таких известных фирм, как P.E.I., ASM, Weforma, AZ Pneumatica, RollVen, FUJI LATEX и многих других лидеров в сфере разработки и производства промышленных систем. Недавно было начато и собственное производство. Обо всем этом нам рассказывает генеральный директор КДП Николай Смирнов.

Читать дальше...

Все европейские производители запчастей в одном флаконе

Компания «Интермаш СПб» может оперативно подобрать и поставить запчасти и комплектующие практически для любого импортного промышленного оборудования, находящегося на территории Российской Федерации. Причем это будет сделано без участия посредников, напрямую с завода-изготовителя. Дело в том, что компания имеет собственное отделение в Германии Ltd Intermash Spb и годами наработанные связи с европейскими производителями, а также обладает уникальными компетенциями в области импортных поставок оборудования в Россию. О секрете успеха компании рассказывает ее генеральный директор Дмитрий Сенько.

Читать дальше...

Индивидуальные решения для упаковки и резки

Компания «Дельта плюс» не ставит своей задачей выпуск уникального оборудования. Она делает машины для упаковочного производства и резки рулонных материалов, крайне востребованные на рынке. Ее клиентами являются и крупные предприятия, и малый бизнес, и к каждому находят свой индивидуальный подход. О принципе работы компании рассказывает генеральный директор «Дельта плюс» Сергей Горшков.

Читать дальше...

Инструментальное производство — это точная металлообработка

В советское время практически на каждом предприятии был свой инструментальный цех, который обеспечивал его потребности в оснастке. В 1990-е гг., когда в стране рушилось производство, эти цеха закрыли в первую очередь. А ведь в них трудились уникальные специалисты, обладавшие высочайшим профессиональным мастерством, умевшие, что называется, ловить микроны на пальцах. Сейчас эти компетенции практически повсеместно утеряны, а вот в группе компаний «Инструментал», созданной на базе инструментального цеха одного из крупных российских предприятий, их удалось сохранить. О том, что еще обеспечивает ГК «Инструментал» уникальные преимущества на рынке производителей технологической оснастки — штампов и пресс-форм, беседуем с генеральным директором ООО «Инструментал-Север» Сергеем Номеровым.

Читать дальше...

Импортозамещение от ВМЗ

Более 25 лет Великолукский механический завод (ВМЗ) выпускает пескоструйное, абразивоструйное и дробеметное оборудование для очистки и подготовки поверхностей к нанесению антикоррозионных покрытий. А до этого компания занималась импортом подобных машин из Европы. Но в какой-то момент стало ясно — надо производить свое. Проект импортозамещения, запущенный в далеком 1998-м, успешно работает до сих пор, а оборудование под торговыми марками ВМЗ, Blastcor и «Аэробластинг» известно не только в России, но и за ее пределами. Об истории завода и его продукции рассказывает генеральный директор Петр Парамонов, который руководит предприятием со дня его основания.

Читать дальше...

Станки «АСТЕРКАТ» — настоящие рабочие лошадки!

Петербургская компания «АСТЕРКАТ» производит станки и оборудование для плазменной и газовой резки металла. И хотя компания молодая, планы у нее довольно амбициозные, а применяемые инженерные решения уже позволяют говорить о том, что производимое ею оборудование — одно из лучших среди отечественных аналогов. Когда мы спросили директора компании Александра Корнильцева, какие самые главные достоинства у станков «АСТЕРКАТ», он ответил: «Надежность и эффективность. Это настоящие рабочие лошадки!»

Читать дальше...

Хрустящий картофель

Специальные сорта картофеля для производства чипсов в подмосковном хозяйстве АО «Озёры» выращивали давно, но в 2014 г. пришла идея развивать направление переработки и создать конечный продукт под собственной маркой. Для этого в лаборатории селекции хозяйства были выведены особые сорта картофеля «Барин» и «Рубиру», соответствующие всем необходимым требованиям. Сегодня производство чипсов марки «Барин» осуществляется на двух линиях и весь объем успешно реализуется. Более того, хозяйство планирует расширение производственных мощностей. О перспективах направления мы беседуем с заместителем генерального директора по развитию АО «Озёры» Иваном Тихоновым.

Читать дальше...

Печенье для спортсменов

Несмотря на то, что рынок спортивного питания в России начал складываться не так давно, целый ряд российских производителей этого вида продукции успешно развивают свой бизнес, год за годом отвоевывая все большую долю рынка у зарубежных компаний. Но для того, чтобы оставаться в числе лидеров, им приходится не только тщательно следить за качеством продукции и совершенствовать технологии производства, но и постоянно расширять и обновлять свой ассортимент. Недавно петербургская компания «Прайм-Крафт», выпускающая спортивное питание под маркой PrimeKraft, предложила своим покупателям инновационный продукт — протеиновое печенье. Теперь и у спортсменов появилась возможность попить чай со «своими печеньками». Об истории успеха компании «Прайм-Крафт» в целом и новом продукте в частности мы беседуем с одним из основателей компании, ее директором по развитию Андреем Барзуковым.

Читать дальше...

Розлив высокой чистоты

Начав свою деятельность как небольшое производство полуавтоматов для выдува ПЭТ-тары, за 20 с лишним лет «Компания «Авис» превратилась в крупный машиностроительный завод, выпускающий широкий спектр разливочного и упаковочного оборудования. За это время было реализовано более 5500 проектов на территории России и в странах СНГ. Многие из них, воспринимавшиеся вначале как разовые нестандартные решения, затем выросли в серийные направления, определяющие конкурентные преимущества компании. О том, что помогло предприятию стать ведущим отечественным производителем комплексных линий разлива, мы беседуем с одним из основателей «Компании «Авис», ее директором Ильясом Газетдиновым.

Читать дальше...

Компания европейского уровня

В середине 1990-х гг. на российский рынок пищевой промышленности пришли западные компании со своим оборудованием и технологиями, практически вытеснив отечественного производителя. Сейчас во многом благодаря политике импортозамещения отрасль постепенно восстанавливается, появляются новые компании. А подниматься и организовывать эффективное производство по европейским стандартам им помогают специалисты, которые в свое время приобрели бесценный опыт, сотрудничая с зарубежными партнерами. Один из таких специалистов — Андрей Гаврилов, основатель и директор петербургской компании «ПИЩЕПРОМ Инжиниринг», осуществляющей деятельность в области технологического проектирования предприятий, монтажа инженерных систем, производства и запуска в эксплуатацию оборудования для объектов пищевой промышленности и агропромышленного комплекса.

Читать дальше...