Loading color scheme

Индивидуальные решения для упаковки и резки

Компания «Дельта плюс» не ставит своей задачей выпуск уникального оборудования. Она делает машины для упаковочного производства и резки рулонных материалов, крайне востребованные на рынке. Ее клиентами являются и крупные предприятия, и малый бизнес, и к каждому находят свой индивидуальный подход. О принципе работы компании рассказывает генеральный директор «Дельта плюс» Сергей Горшков.

Сергей, расскажите, пожалуйста, с чего все начиналось, как складывались основные направления деятельности вашего предприятия.

В середине 1990-х гг. мы приобрели в городе Муроме Владимирской области небольшой завод по производству запчастей. Завод был в плачевном состоянии, и мы занялись его восстановлением. Параллельно я собирал команду технически грамотных специалистов, которые сейчас составляют костяк предприятия. Основных направлений на сегодняшний день два: производство оборудования для изготовления бумажных мешков и пакетов и производство бобинорезательного оборудования. Кроме того, мы изготавливаем комплектующие и запчасти для тепловозов типа ТГМ-23, а также оказываем услуги по металлообработке.

Кто ваши основные клиенты?

Машины для производства бумажных мешков у нас покупают производственные предприятия, которые специализируются на изготовлении бумажной тары для цемента, сухих смесей, клея, древесного угля, упаковки продуктов питания и т. д. Спектр потребителей бобинорезательного оборудования вообще очень велик, так как эти машины позволяют производить продольную и поперечную резку и намотку любых материалов: бумаги, картона, туалетной и салфеточной основы, пленочных и изоляционных материалов, фольги, композитов, кромочных материалов, самоклеящейся пленки, нетканых материалов. Данное оборудование также используется на предприятиях, где производятся навивные втулки, кабельная и проволочная продукция и т. д.

Вы предлагаете типовое оборудование или оно разрабатывается каждый раз индивидуально под потребности заказчика?

Бобинорезательное оборудование каждый раз разрабатывается индивидуально. Машины для производства бумажных мешков и пакетов — это типовые решения.

Насколько велика конкуренция на рынке упаковочного оборудования?

Конкуренция довольно высокая, в основном за счет активности китайских производителей, которые предлагают дешевые машины. Мы не только успешно конкурируем с китайскими поставщиками по ценам, но и делаем оборудование намного быстрее. У нас срок изготовления — два-три месяца, а в Китае — около шести, плюс до двух месяцев занимает доставка, итого — семь-восемь месяцев. К тому же потом покупателям очень сложно найти запчасти к китайским машинам, а у нас всегда все запчасти в наличии.

Используете ли вы в вашем оборудовании какие-то уникальные технические решения?

Основные принципы резания стандартные и общеизвестные. Мы разрабатываем не уникальные, а оптимальные решения — с точки зрения себестоимости, эффективного использования материалов. Каждая бобинорезательная машина у нас индивидуальная, разработанная под потребности заказчика, оснащенная именно тем необходимым набором дополнительных устройств, которые нужны конкретному клиенту. Прежде чем начать изготовление, мы делаем расчет плановой производительности, чтобы не поставлять клиенту более громоздкое и дорогое оборудование, которое потом не будет использоваться на сто процентов. А, к примеру, китайские бобинорезки стандартные — три-четыре вида, и все.

Точно так же и в случае оборудования для производства бумажных мешков. Мы предлагаем клиенту решения, как сделать оборудование более дешевым, например, за счет подбора технологии заклеивания. Мы делаем эту процедуру не в автоматическом режиме, а в полуавтоматическом. В результате снижается цена и повышается рентабельность оборудования. В итоге даже клиенту, у которого есть всего 1-2 млн руб. для начала собственного бизнеса, мы предлагаем недорогие варианты оснащения. Импортное, даже китайское оборудование для производства пакетов и мешков, за такие деньги он купить не сможет.

То есть вы еще на стадии разработки оборудования помогаете клиентам оценить его рентабельность и окупаемость?

Нашими заказчиками часто являются представители малого и среднего бизнеса, не имеющие практического опыта в применении техники данного профиля. Понимая проблемы наших потенциальных клиентов, мы стремимся к тому, чтобы они при минимуме затрат быстрее выходили на промышленные объемы производства. Теоретически мы можем делать предварительные расчеты для каждого проекта, для каждого типа оборудования, которое у нас приобретает клиент. Но для предварительной оценки можно использовать и типовые примеры расчета себестоимости выпускаемой продукции и бизнес-плана производства, приведенные на нашем сайте.

Что вы считает главным в своей работе?

Главное — это высокое качество поставляемого оборудования, профессиональный сервис и стремление удовлетворить все пожелания клиентов.

Беседовал: Владислав Стрекопытов