Loading color scheme

Все европейские производители запчастей в одном флаконе

Компания «Интермаш СПб» может оперативно подобрать и поставить запчасти и комплектующие практически для любого импортного промышленного оборудования, находящегося на территории Российской Федерации. Причем это будет сделано без участия посредников, напрямую с завода-изготовителя. Дело в том, что компания имеет собственное отделение в Германии Ltd Intermash Spb и годами наработанные связи с европейскими производителями, а также обладает уникальными компетенциями в области импортных поставок оборудования в Россию. О секрете успеха компании рассказывает ее генеральный директор Дмитрий Сенько.

Дмитрий Игоревич, на каких основных видах оборудования специализируется ваша компания?

Конкретной специализации нет, мы работаем под заказ, исходя из потребностей клиента. Через свое представительство в Европе мы можем закупать запчасти практически для любого промышленного оборудования — от пищевого производства до металлообработки. Нашими клиентами являются как крупные автомобилестроительные и судостроительные предприятия, так и мелкие заводы и даже детские сады и школы. На любом предприятии есть импортное оборудование, и мы можем оперативно поставить для него запчасти и комплектующие. Причем мы работаем только напрямую с заводами-изготовителями, без участия дилеров.

С какими производителями вы сотрудничаете?

Для разных отраслей промышленности работают разные производители запчастей и комплектующих, поэтому спектр поставщиков очень широкий. Это ведущие европейские компании, такие как Bosch Rexroth, Sulzer, Lowara, Gneuss, Ari Armaturen, Amo,MAAG, Hawe и еще более 50 поставщиков.

Вы работаете только с европейскими поставщиками?

В основном с европейскими, но недавно начали работать и с Китаем. У нас уже есть несколько контрактов с китайскими производителями на поставку конвейерных лент для портовых комплексов. Нашими клиентами являются порты Приморска, Находки, Балтийский и Туапсинский балкерные терминалы.

Почему клиенты не могут сами обратиться напрямую на завод-изготовитель?

Во-первых, не все могут платить вперед, а заводы-изготовители не дают отсрочек. Во-вторых, далеко не все производители могут организовать доставку в Россию. В-третьих, при таком варианте на плечи самого клиента ляжет процедура таможенного оформления. Кроме того, если это комплексный заказ, клиенту придется иметь дело с несколькими заводами. Все это не очень удобно.

Бывает так, что клиент изначально не знает, какие конкретно запчасти ему нужны?

Да, бывает такое. Тогда мы обращаемся к каталогам производителей, ищем в европейских поисковых системах, на основании артикульных номеров запрашиваем у производителей фотографии и чертежи, которые отправляем клиенту. Он согласовывает заказ, мы закупаем. Бывают ситуации, когда надо подобрать альтернативу существующим узлам, например, с целью повышения мощности и производительности оборудования. Тогда мы вместе с заказчиком обсуждаем варианты замены на основании габаритов, размеров соединений, технических характеристик агрегатов.

Есть ли в вашем ассортименте какая-то эксклюзивная продукция, которую поставляете только вы?

Да, мы являемся эксклюзивным дилером на территории России латвийской компании JUNETS SIA, которая производит оборудование для пневморазгрузки вагонов с сыпучими материалами. Это уникальное запатентованное оборудование, которое производит единственный завод в Латвии и которое поставляется в Россию уже более 20 лет. Нашими клиентами, которым мы поставляем разгружатели, запчасти и комплектующие к ним, являются крупнейшие российские производители минеральных удобрений — компании «Уралкалий», «ЕвроХим», «ФосАгро», а также «Дальтрансуголь», для которой мы поставляет особое оборудование с учетом специфики перевозки и перевалки угля. Мы также сотрудничаем с Уралвагонзаводом, который изготавливает ответные части для этих разгружателей.

Ваша компания достаточно молодая. Как вам удалось в короткие сроки не только наладить деловые связи с поставщиками, но и заключить контракты с такими крупными компаниями?

Наша компания присутствует как в России, так и в Европе, поэтому мы одинаково дорожим отношениями и с российскими клиентами, и с европейскими поставщиками. Мы ощущаем ответственность за свои действия и перед теми, и перед другими, поэтому наши партнеры нам доверяют.

Как-то повлияли экономические санкции Евросоюза на вашу работу с европейскими поставщиками?

Нет, не повлияли. Наше представительство зарегистрировано в Германии, у нас абсолютно прозрачные схемы работы с европейскими заводами-изготовителями, официальные схемы закупки.

В чем заключается ваше главное конкурентное преимущество?

Основа нашего преимущества — это постоянное присутствие в Европе, наличие там собственного склада, отлаженные схемы импортной поставки и таможенного оформления. Но главное — это то, что мы можем удовлетворить практически любой запрос клиента.

Беседовал: Владислав Стрекопытов