Loading color scheme

Хрустящий картофель

1w

Специальные сорта картофеля для производства чипсов в подмосковном хозяйстве АО «Озёры» выращивали давно, но в 2014 г. пришла идея развивать направление переработки и создать конечный продукт под собственной маркой. Для этого в лаборатории селекции хозяйства были выведены особые сорта картофеля «Барин» и «Рубиру», соответствующие всем необходимым требованиям. Сегодня производство чипсов марки «Барин» осуществляется на двух линиях и весь объем успешно реализуется. Более того, хозяйство планирует расширение производственных мощностей. О перспективах направления мы беседуем с заместителем генерального директора по развитию АО «Озёры» Иваном Тихоновым.

Как возникла идея производить чипсы под собственной маркой?

Чипсовый картофель мы выращиваем давно. Изначально работали по контрактам с крупными переработчиками картофеля, поставляли им картофель и сейчас являемся поставщиками для крупных перерабатывающих предприятий. Картофель — главная культура хозяйства «Озёры», и основной упор мы делаем на чипсовые сорта. Созданию собственного производства чипсов предшествовала одна история. В 2011 г. в партии семенного картофеля, выращенного из импортного материала, обнаружили скрытую форму бактерий. У нас были серьезные неприятности, в хозяйстве прошли массовые проверки. Главный вывод, который мы сделали из этой истории, — нельзя полагаться на чужие семена. Тогда мы создали собственную лабораторию, в которой выводились сорта, устойчивые к вирусу Y и пригодные для переработки. Это был первый и самый главный шаг. Получив собственные семена, мы стали независимы от сторонних поставщиков и гарантированно обеспечены недорогим и качественным сырьем. Тогда генеральный директор хозяйства Сергей Прямов и предложил начать самим производить чипсы. Было закуплено оборудование, и производство началось.

Как вам удается конкурировать на таком сложном рынке, как рынок чипсов?

Конечно, мы не можем и не пытаемся конкурировать с крупными производителями, которые проводят массированные рекламные кампании. Если вкладывать большие деньги в рекламу, это отразится на себестоимости, а мы стараемся делать бюджетный продукт. Розничная цена упаковки наших чипсов массой 40 г сопоставима с ценой половины буханки хлеба. Наше главное преимущество в том, что мы держим в своих руках весь цикл производства: сами осуществляем и производство посадочного материала, и выращивание, и хранение, и обработку картофеля. Мы не зависим от импортных поставок и колебаний закупочных цен, четко понимаем себестоимость нашего продукта и сами тщательно отслеживаем качество продукта абсолютно на всех этапах — от семенного материала до готовой продукции в упаковке.

Какие свойства делают ваш продукт уникальным?

Наша продукция отличается натуральным составом, в ней нет никаких добавок, вызывающих привыкание. К тому же мы преднамеренно не делаем большие упаковки, а предлагаем покупателям оптимальный баланс между энергетической ценностью продукта, углеводами, которые получает человек, и объемом пачки. А что касается узнаваемости марки, то мы считаем, что в каждом регионе должны быть свои марки. Когда потребитель знает, что это натуральный продукт, произведенный в его регионе, когда он может в любой момент приехать и увидеть, как выращивается этот картофель, к бренду складывается особое отношение.

Как строится система реализации?

Осуществляем развитие дистрибьютерской сити. Попасть на полки крупных гипермаркетов торговых сетей для нас, конечно, очень сложно, так как эти сети принадлежат в основном зарубежным компаниям, и у них нет заинтересованности в российском продукте. Поэтому на сегодняшний день чипсы «Барин» проще найти за пределами столицы. За два года мы увеличили свои продажи в плане экспорта. Сейчас поставляем наш продукт в Казахстан, Белоруссию, Молдову.

Какие планы по развитию ассортимента?

Сейчас мы ведем работы по расширению производства. Закуплено новое оборудование. Будет расширена линейка продукции за счет введения в ассортимент цветных чипсов из натурального картофеля без каких-либо красителей. Для этого мы работаем над выведением новых чипсовых сортов красного и фиолетового картофеля. Планируется также производство тонкой снековой соломки из натурального картофеля. Надеемся, что появление цветных чипсов повысит интерес к нашей марке, и тогда мы уже сможем создавать дистрибьюторскую сеть в регионах.

Беседовал Владислав Стрекопытов