Loading color scheme

2Некоммерческий научно-популярный проект «Элементы большой науки» стартовал в 2005 году и в течение 11 лет развивался при поддержке фонда Дмитрия Зимина «Династия». С февраля 2017 года поддержку «Элементов» осуществляет фонд развития теоретической физики «Базис». Портал видит свою задачу в том, чтобы рассказывать о фундаментальной науке всем, кому интересно устройство нашего мира и пути его познания. Публикуются обзоры наиболее интересных работ из ведущих научных журналов мира.

Публикации

Марсоход Perseverance расшифровал геологическую историю кратера Езеро

Результаты георадарного зондирования, которые провел марсоход Perseverance в западной части кратера Езеро, позволили восстановить этапы формирования его геологической структуры. Сначала, более трех с половиной миллиардов лет назад, здесь действовала вулканическая система, а потом, в течение нескольких миллионов лет существовало озеро, в которое впадали две реки.

Читать дальше...

Геология Эвереста

Самая высокая гора в мире — Эверест, или Джомолунгма (8848,86 м), — находится в Гималаях, на границе Непала и Китая. Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на ее фото, — отчетливая слоистость, характерная для осадочных пород.

Читать дальше...

Трещинный вулкан Фаградальсфьядль

Фаградальсфьядль не похож на привычные вуланические постройки конического типа. Он относится к вулканам трещинного типа. У таких вулканов излияние лавы происходит не из центрального жерла, а вдоль многокилометровых трещин, фиксирующих зоны линейных разломов в земной коре, в основании которых находятся очаги раскаленной магмы.

Читать дальше...

Анализ шлейфа выброса подтверждает местоположение крупнейшего за последний миллион лет ударного кратера

Представлен новый набор доказательств того, что кратер, оставшийся от крупнейшего за последний миллион лет ударного события, находится на юге Лаоса, под молодыми покровами базальтов вулканического плато Боловен. В этот раз были изучены состав и мощность слоя выброшенного из кратера валунно-гравийного материала и тектитов — спекшихся частиц расплавленного силикатного стекла, образовавшихся при ударе.

Читать дальше...

Импактная гипотеза формирования Луны объясняет неоднородность земной мантии

Фрагменты Тейи — гипотетической планеты, столкновение с которой породило Луну, — могли сохраниться в недрах Земли, где на границе нижней мантии и ядра расположены два крупных участка более плотного, по сравнению с окружающими породами, вещества. Новая модель позволяет ответить на многие спорные вопросы, касающиеся формирования Луны, Земли и других планет Солнечной системы.

Читать дальше...

Литиевое месторождение в древней кальдере вулкана Йеллоустон образовалось в результате повторной магматической активизации

Геологи из США и Новой Зеландии описали ранее неизвестный процесс естественного обогащения литием вулканогенно-осадочных толщ в одной из древних кальдер вулкана Йеллоустон. По оценкам авторов, на границе штатов Невада и Орегон может находиться одно из крупнейших месторождений лития на Земле, не похожее по своему типу на все остальные.

Читать дальше...

Почему Арктика тает быстрее Антарктики

Глобальное потепление ощущается в Арктике намного сильнее, чем в остальных частях земного шара, из-за чего быстро сокращается площадь морских льдов в Северном Ледовитом океане. Почему так происходит? Авторы недавней обзорной статьи утверждают, что основная причина в том, что в Арктике действуют сразу несколько петель положительной обратной связи, ускоряющих потепление.

Читать дальше...

Вода на Земле могла появиться из первичной водородной атмосферы

Американские ученые разработали оригинальную модель, основанную на предположении, что первичная атмосфера Земли тоже была богата Н2. Согласно ей, вода на Земле появилась в результате взаимодействия водорода атмосферы с океаном силикатной магмы. Модель объясняет еще две геологические загадки — почему для земных недр характерна окислительная среда и как образовался дефицит плотности в ядре.

Читать дальше...

Вода на поверхности Луны образуется под действием солнечного ветра

Изучение образцов, доставленных на Землю китайской миссией «Чанъэ-5», показало, что лунный реголит содержит значительно больше воды, чем считали раньше. Основные ее объемы заключены в шариках импактного стекла. Сами импактиты возникают в результате бомбардировки Луны микрометеоритами, а вода образуется при воздействии на них солнечного ветра.

Читать дальше...

На Венере обнаружен действующий вулкан

При сравнении архивных снимков поверхности Венеры, сделанных миссией НАСА «Магеллан» в  1991 году, ученые обнаружили изменение размеров и формы жерла крупнейшего венерианского вулкана Маат, а также появление на его склоне нового лавового потока. Это первое неопровержимое доказательство того, что недра Венеры сохраняют активность, а на ее поверхности продолжаются извержения вулканов.

Читать дальше...