Loading color scheme

5Журнал «Энергоэффект» — корпоративное издание концерна «Русэлпром», ведущего российского производителя электрических машин для всех отраслей промышленности и сельского хозяйства, который входит в топ-600 крупнейших предприятий страны.


Публикации

Продолжая традиции

Благодаря усилиям концерна «Русэлпром», сегодня ЛЭЗ представляет собой оптимально выстроенное предприятие с налаженной инфраструктурой — флагман отрасли по производству крупных электрических машин. Здесь производят турбогенераторы и электрические машины мощностью свыше 100 кВт и запасные части к ним, реализуются крупные и уникальные проекты. О сегодняшнем дне Ленинградского электромеханического завода и перспективах расширения номенклатуры его продукции мы беседуем с директором ЛЭЗа Максимом Валентиновичем Кожиным

Читать дальше...

Путешествие в историю ЛЭЗа

Ленинградский электромашиностроительный завод (ЛЭЗ) — предприятие с богатой историей. Много раз менялось его название, не раз менялся профиль, пока наконец завод прочно не занял свое место среди ведущих электромашиностроительных предприятий страны. Сегодня ЛЭЗ — одна из ключевых производственных площадок концерна «Русэлпром». Даже очень краткий рассказ о его более чем 85-летней истории вселяет чувство гордости за предприятие, за тех людей, которые своим самоотверженным трудом, а порой и ценой своей жизни закладывали основу его сегодняшнего успеха. И наша задача — помнить их трудовые и боевые подвиги и быть достойными продолжателями славных традиций ЛЭЗа.

Читать дальше...

История жизни — история государства

К юбилею Анатолия Васильевича Гловацкого

Анатолию Васильевичу Гловацкому, первому заместителю генерального директора ООО «Русэлпром», который стоял у истоков создания концерна, исполняется 80 лет. Слушая рассказ этого сильного и интересного человека о его жизненном пути, как будто бы проживаешь вместе с ним этапы новейшей истории нашей страны: подъем послевоенного промышленного строительства, противоречия позднего этапа социализма, годы перестройки, сложности переходного периода и, наконец, становление рыночных отношений. Каждый из этих периодов был по-своему сложным и неоднозначным как для всей страны, так и для каждого отдельного человека. Анатолий Васильевич сумел достойно пройти все эти этапы, порой решая непростые вопросы, всегда оставаясь честным и принципиальным, сохраняя оптимизм и жизнелюбие, руководствуясь прежде всего интересами людей.

Читать дальше...

Лучшее решение для горного транспорта

О том, как проходила работа над новым КТЭО для БЕЛАЗа, мы попросили рассказать заместителя руководителя проекта «КТЭО для карьерных самосвалов БЕЛАЗ» концерна «Русэлпром» Александра Бычкова.

Читать дальше...

Максим Свиридов о судостроительных проектах «Русэлпрома»

Судостроителям хорошо известен один из крупнейших в стране производителей электродвигателей — концерн «Русэлпром». Продукция концерна одобрена Морским регистром судоходства и давно применяется на отечественных судах. О том, как все начиналось и в каких проектах участвует компания сегодня, мы поговорили с главой дирекции по судовой электромеханике ООО «ТД «Русэлпром» Максимом Свиридовым.

Читать дальше...

Корпоративное управление: наука и искусство

К юбилею Святослава Анатольевича Масютина

Как известно, талантливый человек талантлив во всем. Святослав Анатольевич Масютин, ученый-экономист, эксперт в области корпоративного управления, успешно сочетающий в своей деятельности теорию с практикой, всегда, даже будучи директором крупного предприятия — Сафоновского электромашиностроительного завода, — находил время для творчества.  И сегодня, когда ему исполнилось 70, он все так же полон сил, оптимизма и творческой энергии.

Читать дальше...

Опережая время. Трактор «Беларус-3023» с электротрансмиссией «Русэлпром»

Автомобилестроение медленно, но верно переходит на гибридные и полностью электрические машины. Не исключением является и сельскохозяйственное машиностроение. Американская компания John Deer выпустила серию тракторов с электроприводом еще в 2013 году. За ней последовала немецкая Claas. Это признанные лидеры рынка, и на них ориентируются остальные. Жаль, что мало кому известно, что «Русэлпром» совместно  с Минским тракторным заводом разработали первый в мире гибридный трактор еще в 2009 году, и получил на Международной выставке Agritechnica-2009 в Ганновере за эту разработку серебряную медаль. Мы традиционно были первыми в разработке, но переход к серийному производству затягивается. Подробнее о судьбе проекта трактора «Беларус-3023» с электротрансмиссией «Русэлпром» рассказывает главный конструктор электропривода транспортных средств ООО «Русэлпром» Станислав Флоренцев.

Читать дальше...