Loading color scheme

3Электронный журнал «Наука в мире» — орган Российской ассоциации содействия науке (РАСН). Представлял собой (в настоящий момент проект закрыт) еженедельный реферативный дайджест публикаций трех самых рейтинговых междисциплинарных англоязычных журналов — PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences), Nature и Science.

Публикации

Загадочный позднеюрский травоядный теропод из Чили

В статье сообщается об обнаружении в Чили останков причудливого теропода, который приходился близким родственником предкам тираннозавров и других крупнейших хищников мезозоя, но при этом обладал клювом и был травоядным.

Nature. 2015. Vol. 522. No 7556.

Читать дальше...

Новая хронология находок из Ксар Акил (Ливан) подтверждает гипотезу ближневосточного маршрута распространения современного человека в Европу

Считается, что проникновение анатомически современного человека в Европу началось в позднем палеолите – 50-40 тыс. лет назад. Так называемая гипотеза Левантийского коридора предполагает, что предки европейцев из Африки двигались в Европу через Ближний Восток. Археологический сайт Ксар Акил в Ливане является одним из важнейших объектов эпохи палеолита в Евразии.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 25.

Читать дальше...

Рост внутриконтинентальной сейсмичности в США связан с эксплуатацией высокопроизводительных водонагнетательных скважин

Беспрецедентный рост землетрясений во внутриконтинентальной части США начался в 2009 г. Наибольший рост числа землетрясений в последние десятилетия зафиксирован в штатах Техас, Арканзас и, особенно, Оклахома. Многие из этих землетрясений были спровоцированы эксплуатацией водонагнетательных скважин, что документально подтверждено.

Science. 2015. Vol. 348. No 6241. 

Читать дальше...

Снятие ограничений по воде увеличивает потенциал поглощения углерода лесами на фоне роста содержаний СО2

Изменения экологической среды растительных сообществ по всему миру связаны, прежде всего, с ростом атмосферных концентраций CO2 и сменой режима осадков. Являющиеся отражением этих двух факторов изменения в продуктивности растений и перераспределении углерода между тканями могут существенно сказаться на процессе поглощения углерода лесными массивами и на глобальном цикле этого элемента в целом.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 23.

Читать дальше...

Западные окраинные течения Тихого океана и их влияние на климат

Западные окраинные течения (western boundary currents, WBCs) – это узкие и быстрые течения, входящие в состав всех главных океанических циркуляций. В Тихоокеанском бассейне к WBCs относятся: течение Курошио в Северном полушарии и Восточно-Австралийское течение в Южном полушарии.

Nature. 2015. Vol. 522. No 7556.

Читать дальше...

Наблюдение за Атлантической меридиональной циркуляцией: десятилетие неминуемых сюрпризов

Климатические модели предсказывают, что, по мере роста глобального потепления, АМОС будет ослабляться, что неизбежно повлечет за собой серьезные климатические последствия, для оценки которых нужны адекватные систематические наблюдения.

Science. 2015. Vol. 348. No 6241.

Читать дальше...

Позднеолигоценовый–раннемиоценовый возраст пустыни Такла-Макан

Точное определение момента зарождения пустыни Такла-Макан (Таримского бассейна) может существенно помочь в понимании тектонических и климатических связей региона. Тем не менее, точный возраст пустыни до конца не определен.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 25.

Читать дальше...

Оценка нового способа получения топлива и смазочных материалов из биомассы с точки зрения жизненного цикла парниковых газов

Одной из важнейших задач по смягчению последствий антропогенных экологических изменений являются поиски технологий создания безуглеродного топлива. И если для традиционных видов автомобильного топлива (бензина и дизельного топлива) уже разработаны альтернативные варианты биотоплива, то заменителей горюче-смазочных материалов (ГСМ) для авиационных двигателей пока не существует.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 25.

Читать дальше...

Определение и выявление «спящих красавиц» в науке

Команда исследователей из вычислительного центра университета Индианы (США) изучила феномен научных работ, которые становятся популярными, цитируемыми и обсуждаемыми лишь спустя 30-50 лет после публикации в журналах. Это явление ученые назвали «эффектом Спящей красавицы».

PNAS. 2015. Vol. 112. No 24. 

Читать дальше...

Нейроны конечного мозга ворон избирательно реагируют на количество визуальных предметов

Птицы известны своей способностью к счету, хотя у них и отсутствует шестислойный неокортекс, который, как считается, отвечает у приматов за данную функцию. Так что, до сих пор окончательно не известно, какая анатомически специализированная зона конечного мозга ответственна за формирование нейрональных кодов, определяющих понятие о количестве.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 25.

Читать дальше...