Loading color scheme

Загадочный позднеюрский травоядный теропод из Чили

В статье сообщается об обнаружении в Чили останков причудливого теропода, который приходился близким родственником предкам тираннозавров и других крупнейших хищников мезозоя, но при этом обладал клювом и был травоядным.

Nature. 2015. Vol. 522. No 7556.

Читать дальше...

Рост внутриконтинентальной сейсмичности в США связан с эксплуатацией высокопроизводительных водонагнетательных скважин

Беспрецедентный рост землетрясений во внутриконтинентальной части США начался в 2009 г. Наибольший рост числа землетрясений в последние десятилетия зафиксирован в штатах Техас, Арканзас и, особенно, Оклахома. Многие из этих землетрясений были спровоцированы эксплуатацией водонагнетательных скважин, что документально подтверждено.

Science. 2015. Vol. 348. No 6241. 

Читать дальше...

Снятие ограничений по воде увеличивает потенциал поглощения углерода лесами на фоне роста содержаний СО2

Изменения экологической среды растительных сообществ по всему миру связаны, прежде всего, с ростом атмосферных концентраций CO2 и сменой режима осадков. Являющиеся отражением этих двух факторов изменения в продуктивности растений и перераспределении углерода между тканями могут существенно сказаться на процессе поглощения углерода лесными массивами и на глобальном цикле этого элемента в целом.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 23.

Читать дальше...

Западные окраинные течения Тихого океана и их влияние на климат

Западные окраинные течения (western boundary currents, WBCs) – это узкие и быстрые течения, входящие в состав всех главных океанических циркуляций. В Тихоокеанском бассейне к WBCs относятся: течение Курошио в Северном полушарии и Восточно-Австралийское течение в Южном полушарии.

Nature. 2015. Vol. 522. No 7556.

Читать дальше...

Наблюдение за Атлантической меридиональной циркуляцией: десятилетие неминуемых сюрпризов

Климатические модели предсказывают, что, по мере роста глобального потепления, АМОС будет ослабляться, что неизбежно повлечет за собой серьезные климатические последствия, для оценки которых нужны адекватные систематические наблюдения.

Science. 2015. Vol. 348. No 6241.

Читать дальше...

Позднеолигоценовый–раннемиоценовый возраст пустыни Такла-Макан

Точное определение момента зарождения пустыни Такла-Макан (Таримского бассейна) может существенно помочь в понимании тектонических и климатических связей региона. Тем не менее, точный возраст пустыни до конца не определен.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 25.

Читать дальше...

Сохранение тропического биоразнообразия при помощи рыночных и географических факторов

Авторы обследовали пальмовые плантации, питомники и леса на индонезийском острове Суматра, где тропические леса были вытеснены плантациями, что ожидаемо привело к значительному снижению биоразнообразия.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 24. 

Читать дальше...

Массовое вымирание слабоизученных таксонов

С середины 1980-х годов постоянно звучит мнение о том, что глобальные экосистемы вступили в эпоху очередного массового вымирания, имеющего, на этот раз, антропогенную причину. Однако до сих пор достоверно доказано полное исчезновение всего 799 видов, что составляет 0,04% от 1,9 млн известных видов животных.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 25.

Читать дальше...

Экстремальная экосистемная нестабильность подавляла доминантное развитие тропических динозавров на протяжении 30 млн лет

Известно, что первые динозавры появились около 230 млн лет назад, однако практически до конца триасового периода они предпочитали жить вне тропической и экваториальной зон. На материках, расположенных в тот период в районе экватора, находят лишь редкие останки небольших хищных видов динозавров.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 26.

Читать дальше...