Loading color scheme

Новая хронология находок из Ксар Акил (Ливан) подтверждает гипотезу ближневосточного маршрута распространения современного человека в Европу

Считается, что проникновение анатомически современного человека в Европу началось в позднем палеолите – 50-40 тыс. лет назад. Так называемая гипотеза Левантийского коридора предполагает, что предки европейцев из Африки двигались в Европу через Ближний Восток. Археологический сайт Ксар Акил в Ливане является одним из важнейших объектов эпохи палеолита в Евразии.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 25.

Читать дальше...

Различия в составе тела у Pan paniscus и Homo sapiens обусловлены изменениями, произошедшими в процессе эволюции человека

В результате естественного отбора человеческое тело эволюционировало на протяжении последних 4-5 млн лет. В основном происходила адаптация тела к передвижению на двух задних конечностях.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 24.

Читать дальше...

Геномика населения Евразии в бронзовом веке

Бронзовый век (3–1 тыс. лет до н.э.) в Евразии был периодом крупных культурных изменений. До сих пор ведутся споры о том, были ли эти изменения следствием развития определенных идей человечества ли они были вызваны географическими миграциями, способствовавшими распространению языков и фенотипических особенностей народов.

Nature. 2015. Vol. 522. No 7555.

Читать дальше...

Массовая миграция из степной зоны была источником индоевропейских языков

На сегодняшний день существует две главные гипотезы происхождения индоевропейской языковой семьи  – «анатолийская» и «каспийская». Новые палеогенетические данные свидетельствуют в пользу второй гипотезы.

Nature. 2015. Vol. 522. No 7555.

Читать дальше...

Постепенное снижение подвижности после начала производства продуктов питания в Европе

Специалистам уже давно известно, что наши предки, охотники и собиратели, имели более сильные и мощные кости, чем современные люди, но до последнего времени было неизвестно, когда произошли эти изменения.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 23.

Читать дальше...

Новые виды из Эфиопии расширяют представление о разнообразии среднеплиоценовых гоминин

Антропологи долгое время были уверены, что в рамках одного временного промежутка 3-4 млн лет назад жил только один вид предков человека – австралопитек афарский, постепенно эволюционируя. Однако, начиная с 1990-х годов открытие Australopithecus bahrelghazali в Чаде и Kenyanthropus platyops в Кении, живших одновременно со знаменитой Люси (Australopithecus afarensis), поставило эту концепцию под сомнение.

Nature. 2015. Vol. 521. No 7553.

Читать дальше...

Новый космогенический возраст отложений пещеры Стеркфонтейн: слоя 2, содержащего останки Australopithecus, и слоя 5 с орудиями труда олдувайской культуры

Породы, заполняющие внутреннее пространство пещеры Стеркфонтейн в Южной Африке, являются вместилищем богатейшего в мире скопления костных останков представителей рода Australopithecus и древних орудий труда.

Nature. 2015. Vol. 522. No 7554.

Читать дальше...

Возникновение и упадок Кахокии совпадает со сменой режима повторяемости паводков реки Миссисипи

Кахокия – крупнейшее поселение североамериканских индейцев VII-XII вв., расположенное в шт. Иллинойс (США) на берегу реки Миссисипи. В период расцвета этот город занимал 16 км2, а его население составляло примерно 20-40 тыс. человек.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 20.

Читать дальше...

Каменные орудия труда возрастом 3,3 млн лет из Ломекви 3, западная Туркана, Кения

В статье сообщается об обнаружении древнейших в мире каменных орудий труда. Орудия были обнаружены на западном берегу озера Туркана в Кении. Их возраст оценивается в 3,3 млн лет, а это означает, что они примерно на 700 тыс. лет старше, чем ранее обнаруженные инструменты, изготовленные самыми древними представителями рода Homo (олдувайская культура).

Nature. 2015. Vol. 521. No 7552.

Читать дальше...

Химическое послание в бутылках шампанского 170-летнего возраста, поднятых со дна Балтийского моря, проливает свет на вкусы прошлого

На глубине 50 м в Балтийском море водолазы обнаружили около 160 бутылок игристого вина производства престижных домов шампанских вин «Вдова Клико» (Veuve Clicquot Ponsardin (VCP)), «Хайдсик» (Heidsieck) и «Жугляр» (Juglar) емкостью 750 мл каждая, закупоренных, предположительно, в 30-40-е годы XIX века.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 19.

Читать дальше...