Loading color scheme

Фосфодиэстераза 9А контролирует азотно-оксидно-независимый гуанозинмонофосфат (cGMP) и увеличивает риск сердечных заболеваний

Phosphodiesterase 9A controls nitric-oxideindependent cGMP and hypertrophic heart disease. Dong I. Lee1, Guangshuo Zhu1, Takashi Sasaki, et al. Nature. 2015. Vol. 519. No 7544. P. 472–476.

Более 5 млн американцев страдают сердечной недостаточностью. При этом состоянии сердце не может перекачивать достаточно крови и кислорода по всему организму, чтобы питать другие органы. Для того чтобы сердце нормально функционировало, проводящие пути должны быть в рабочем состоянии. Причиной большинства случаев сердечной недостаточности являются нарушения в проводящих путях. Химические вещества – оксид азота и натрийуретический пептид стимулируют каждый путь для получения сигнальной молекулы цГМФ, которая активирует белок PKG, влияющий на сердечную мышцу. Авторы утверждают, что обнаружили фермент, который вызывает остановку сердца, и лекарство, которое блокирует этот фермент. Функция сердечной мышцы является результатом сложного, но вполне синхронизированного взаимодействия нескольких белков, ферментов и гормонов. Результаты исследования показывают, что PDE-5 и PDE-9 являются независимыми ферментами, каждый из которых ведет к повреждению сердечной мышцы, но делают они это с помощью различных средств. Более ранние исследования показывали, что избыток PDE-5 приводит к повреждению проводящего пути сердца, сталкиваясь с сигнальной молекулой цГМФ и белком PKG. Авторы обнаружили, что избыток  PDE-9 вызывает сердечную недостаточность, мешая цГМФ во втором проводящем пути сердца. PDE-9 ускоряет распад цГМФ, что уменьшает производство белка PKG. Это может привести к образованию рубцов и повреждению в сердечной мышце. В эксперименте ученые давали мышам с сердечной недостаточностью ингибитор PDE-5, ингибитор PDE-9 или плацебо в течение 4 недель. Они обнаружили, что мыши, получавшие PDE-5 или PDE-9, показали значительные улучшения сердечной мышечной массы и ее функции. С практической точки зрения это подтверждает то, что сохранение функции в одном из путей может предотвратить развитие заболевания. Авторы отмечают, что лекарства, которые блокируют деятельность PDE-9, проходят тестирование при болезни Альцгеймера и могут быть использованы для лечения сердечной недостаточности.

            В.В. Стрекопытов