Loading color scheme

Нейроны конечного мозга ворон избирательно реагируют на количество визуальных предметов

Птицы известны своей способностью к счету, хотя у них и отсутствует шестислойный неокортекс, который, как считается, отвечает у приматов за данную функцию. Так что, до сих пор окончательно не известно, какая анатомически специализированная зона конечного мозга ответственна за формирование нейрональных кодов, определяющих понятие о количестве.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 25.

Читать дальше...

«Зеленые пространства» и развитие когнитивных способностей у младших школьников

В статье рассматривается зависимость между растительностью, окружающей детей, и даже просто зелеными поверхностями, и развитием их когнитивных способностей. В ходе исследования авторы изучили 2593 ребенка в возрасте от 7 до 10 лет, которые учатся в 36 различных школах Барселоны (Испания).

PNAS. 2015. Vol. 112. No 26.

Читать дальше...

Кофеин блокирует нейрональные рецепторы аденозина А2А, предотвращая расстройства памяти и настроения, связанные с хроническим стрессом

Авторы утверждают, что причина благоприятного воздействия кофе на настроение и работоспособность организма при стрессовой ситуации заключается в том, что кофеин является антагонистом аденозиновых рецепторов головного мозга.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 25.

Читать дальше...

Ген GIRK3 активирует мезолимбический дофаминовый путь под воздействием этанола

G-белок-связанные входящие калиевые каналы (GIRK) являются критическими регуляторами нейронной возбудимости и могут напрямую активироваться этанолом. Тем не менее, роль GIRK-каналов в проявлении поведенческого эффекта, обусловленного действием этанола, до конца не выяснена.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 21.

Читать дальше...

Искусственное удлинение светового дня способствует ожирению вследствие ослабления активности бурой жировой ткани

Многие люди бодрствуют по ночам – либо потому, что таковы условия их работы, либо потому, что им больше нравится такой режим. Результаты проведенного ранее исследования с участием  100 тыс. женщин показали, что у женщин, предпочитающих такой образ жизни, чаще наблюдается ожирение.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 21.

Читать дальше...

Декодирование двигательных образов в задней теменной коре парализованного человека

В статье сообщается о разработке специального имплантата для мозга, позволяющего  человеку с параличом всех четырех конечностей (тетраплегией) управлять роботизированной рукой.

Science. 2015. Vol. 348. No 6237. 

Читать дальше...

Настройка и использование интегральной нейроморфической сети на базе металлооксидных мемристоров

Авторам работы удалось собрать примитивную нейроморфическую сеть из 100 искусственных нейронов на базе мемристоров – своего рода «искусственный мозг», и научить его различать буквы и распознавать изображения.

Nature. 2015. Vol. 521. No 7550. 

Читать дальше...

Архитектура коркового коннектома головного мозга определяет когнитивные способности

Авторы сообщают, что они смогли составить коннектом (описание структуры связей) нейронов головного мозга крысы, которые отвечают за когнитивные функции животного. Для этого понадобилось проанализировать около 16000 экспериментов и работ в данном направлении, чтобы успешно составить полную карту когнитивных нейронов мозга грызуна.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 16.

Читать дальше...

Окситоцин способствует формированию материнского поведения, уравновешивая корковое торможение

Окситоцин играет ключевую роль в возникновении материнских чувств. Это выяснилось в результате экспериментов на мышах, в ходе которых авторы решили выяснить, как мыши-мамы реагируют на тревожные крики, издаваемые мышатами в ультразвуковом диапазоне.

Nature. 2015. Vol. 520. No 7548. 

Читать дальше...

Визуальная позитивная обратная связь, регулируемая окситоцином, и совместная эволюция человека и собаки

Собаку недаром считают другом человека. В частности, собаки лучше, чем обезьяны и выращенные людьми волки понимают значение человеческого взгляда. Эксперименты показали, что в формировании дружбы между собакой и ее хозяином задействован механизм положительной обратной связи, похожий на тот, что участвует в поддержании любви и взаимопонимания между матерью и ребенком.

Science. 2015. Vol. 348. No 6232.

Читать дальше...