Loading color scheme

Определение и выявление «спящих красавиц» в науке

Команда исследователей из вычислительного центра университета Индианы (США) изучила феномен научных работ, которые становятся популярными, цитируемыми и обсуждаемыми лишь спустя 30-50 лет после публикации в журналах. Это явление ученые назвали «эффектом Спящей красавицы».

PNAS. 2015. Vol. 112. No 24. 

Читать дальше...

Ориентированные на собственную выгоду посредники действуют как миротворцы, трансформируя конфликты и стимулируя кооперацию между сторонами

Общественное мнение зачастую скептически настроено к идее посредничества при разрешении конфликтов. Чтобы разобраться, нужны ли посредники, авторы собрали несколько сотен студентов Стэнфорда и пользователей краудсорсинговой платформы Amazon Mechanical Turk и предложили им поиграть в несложные психологические игры.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 22. 

Читать дальше...

Устойчивость и реактивность глобальной продовольственной безопасности

Население Земли постоянно увеличивается. Все возрастающая потребность в продуктах питания приводит к интенсификации использования земельных и водных ресурсов планеты.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 22.

Читать дальше...

Отношение к идеологически отличным новостям и мнениям в Facebook

В течение многих лет политологи исследовали вопрос о влиянии социальных сетей на политические воззрения в обществе. Специалисты замечали, что регулярное чтение новостной ленты, к примеру, в Facebook, формирует такие взгляды у пользователей, что они становятся менее терпимыми к иным политическим течениям.

Science. 2015. Vol. 348. No 6239.

Читать дальше...

Гетерогенность, сложившаяся в ходе длинной истории миграции, объясняет культурные различия в выражении эмоций и значении улыбок

В странах, населенных потомками иммигрантов, люди чаще и охотнее улыбаются, чем в странах традиционного уклада. К такому выводу пришли авторы в ходе масштабного исследования, объектом которого стали эмоции и культура их выражения в разных странах мира.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 19.

Читать дальше...

Многосторонняя программа обеспечивает долгосрочную помощь самым бедным (на примере шести стран)

Более одной пятой мирового населения живут менее чем на 1,25 долл. в день. Одной из задач, поставленной международным сообществом, является полная ликвидация к 2030 г. подобного состояния крайней нищеты. Авторы работы разработали уникальный эксперимент, в ходе которого они планировали разобраться в причинах крайней бедности и помочь представителям низших социально-экономических слоев общества.

Science. 2015. Vol. 348. No 6236.

Читать дальше...

Соотношение полов человека от зачатия до рождения

Задачей исследования было определить соотношение между полами в момент зачатия и в момент появления на свет.  Проанализировав большую базу данных по американским детям, которые были зачаты в 1995–2004 годах, авторы выяснили, что никакого преимущества мальчики при зачатии не имеют и что во время беременности их погибает не больше, как считалось раньше, а меньше.

PNAS. 2015. Published online.

Читать дальше...