Loading color scheme

Оценка нового способа получения топлива и смазочных материалов из биомассы с точки зрения жизненного цикла парниковых газов

Одной из важнейших задач по смягчению последствий антропогенных экологических изменений являются поиски технологий создания безуглеродного топлива. И если для традиционных видов автомобильного топлива (бензина и дизельного топлива) уже разработаны альтернативные варианты биотоплива, то заменителей горюче-смазочных материалов (ГСМ) для авиационных двигателей пока не существует.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 25.

Читать дальше...

Пленки сплава, обладающие памятью формы с ультранизкой усталостью

Материалы с памятью формы, а в особенности металлические сплавы, имеют массу потенциальных применений. Однако общая проблема всех сплавов с памятью формы – низкая износостойкость, после определенного числа применений они теряют свою способность восстанавливать первоначальную форму.

Science. 2015. Vol. 348. No 6238. 

Читать дальше...

Влияние трехпространственных разветвлений наночастиц на модуль Юнга в нанокомпозитах: эффект интерфейсной ориентации

Экспериментальным путем был изучен модуль Юнга у нанокомпозитов, созданных из основных блок-сополимеров, смешанных в заряженных волокнах и тонких пленках, в одном случае с линейными наностержнями, а в другом с квантовыми точками в форме тетрапода.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 21.

Читать дальше...

Роботы, которые могут адаптироваться как животные

В статье сообщается о создании «разумного» робота, который умеет адаптировать свою «походку» для максимально быстрого и экономичного передвижения,  вырабатывать эвристические стратегии решения незнакомых ему задач, а также самостоятельно анализировать характер повреждений своих конечностей.

Nature. 2015. Vol. 521. No 7553.

Читать дальше...

Цифровой дифракционный анализ и дешевая молекулярная диагностика с использованием смартфона

В биологии есть простые по своей сути методы, позволяющие получать очень важные данные. Один из таких методов – молекулярная диагностика с помощью антител, который удалось адаптировать для сверхбыстрой диагностики с помощью обычного смартфона.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 18.

Читать дальше...

Системная оценка атомных часов с общей погрешностью 2 х 10–18

Авторами была создана новая модификация атомных часов на основе стронция – JILA (Национальный институт стандартов и технологий университета шт. Колорадо (США)). Она позволяет добиться рекордной стабильности и точности: погрешность составляет лишь 1 сек в 15 млрд лет.

Nature Communications.  2015. No 6

Читать дальше...

Эффективный способ производства водорода из биомассы in vitro на основе технологий совместного использования сахаров и кинетического моделирования

Водород является идеальным автомобильным топливом, так как в продуктах его сгорания отсутствуют парниковые газы. Однако затраты на производство водорода выше, чем на производство бензина. Авторы создали метод получения водородного топлива, который не только дешевле и быстрее, но также производит водород гораздо более высокого качества, чем существовавшие ранее технологии.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 16.

Читать дальше...

Рекордная температурная чувствительность растительного нанобионического материала на основе пектина-Ca2+

Швейцарские специалисты из ETH Zurich разработали термометр рекордной чувствительности. Новый термодатчик в 100 раз точнее всех существующих. Например, он позволяет определить расстояние до руки человека, измеряя тепловое излучение тела.

PNAS. 2015. Vol. 112. No 15.

Читать дальше...

Окислительно-восстановительный цикл Fe(II)/Fe(III) в магнетите Fe-метаболизирующих бактерий

Микроорганизмы играют роль первичного звена в биогеохимическом цикле железа. Многие бактерии используют Fe в качестве питательного вещества или акцептора (или донора) электронов.

Science. 2015. Vol. 347. No 6229.

Читать дальше...