Loading color scheme

Шорт-лист премии "Глобальная энергия" озвучен на Петербургском международном экономическом форуме

 Лауреатами международной премии «Глобальная энергия» 2018 года стали: академик РАН Сергей Алексеенко и профессор Мартин Грин (Австралия). 

Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в ТАСС, посвященная проведению в рамках «Российской энергетической недели» церемонии награждения лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия». Именно «лауреатов», потому что в этом году престижную премию поделили между собой российский и австралийский ученые. 

2018230011

Академик РАН, экс-директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Сергей Алексеенко получил премию за исследования и разработки в области теплоэнергетики и систем теплопередачи, а если точнее — «за подготовку теплофизических основ создания современных энергетических и энергосберегающих технологий и их применение при модернизации электростанций, мусороперерабатывающих предприятий, а также за разработку концепции охлаждения различных систем, от мощных вычислительных до атомных электростанций».

Профессор Мартин Грин из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) награжден «за исследования, разработки и образовательную деятельность в области фотоэлектрической энергетики, позволившие существенно сократить расходы и повысить эффективность солнечных элементов, делая их наиболее экономичным вариантом магистрального электроснабжения».

Примечательно то, что половина номинантов (пятеро из десяти) работают в области возобновляемых источников энергии. Второе место занимают исследования в сфере эффективного использования энергии и электроэнергетики.

Об этом факте сказал на пресс-конференции Аднан Амин, генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), член международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия»: «В прошлом году премия впервые была вручена ученому, работающему в сфере возобновляемой энергии. В этом году уже половина представленных на премию проектов — из области возобновляемой энергетики».

 3059
Аднан Амин

Напоминаем, что в прошлом году премия «Глобальная энергия» была присуждена швейцарскому ученому Михаэлю Гретцелю, «за выдающиеся заслуги в разработке экономичных и эффективных фотоэлементов, известных как «ячейки Гретцеля», предназначенных для создания недорогих, производительных солнечных электростанций»

Вице-председатель Мирового энергетического совета, член Наблюдательного совета ассоциации «Глобальная энергия» Олег Бударгин подчеркнул в своем выступлении современную роль науки: «Человечество переходит к новому технологическому циклу, в котором роль науки существенно возрастает. Впервые ставится задача повышения качества жизни всего человечества, которое определяется, прежде всего, качеством и доступностью современных услуг. Если говорить про энергетику, то, к сожалению, до сих пор каждый седьмой житель земного шара живет без постоянного электричества. И технологически и технически мы просто обязаны решить эту задачу. Наука на новом технологическом цикле должна стать локомотивом для нового образования и нового производства». 

3060
Олег Бударгин

Американский миллиардер, основатель и глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск, чье имя фигурировало в шорт-листе премии второй год подряд, опять остался без премии.

Первоначально шорт-лист премии был озвучен на Петербургском международном экономическом форуме в рамках панельной сессии «Наука делает то, что не может сделать политика». ТОП-10 претендентов на премию там озвучил Рае Квон Чунг, советник председателя Группы лидеров и экспертов высокого уровня по проблемам воды и стихийным бедствиям (HELP) при генеральном секретаре ООН, член международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия». 

3061
Рае Квон Чунг

Нам удалось встретиться с господином Рае Квон Чунг на ПМЭФ-2108 и задать ему несколько вопросов.

Практически все разработки, представленные в этом году на премию «Глобальная энергия», связаны либо с возобновляемой энергетикой, либо с вопросами энергоэффективности. Насколько эффективно, с вашей точки зрения, работают в этих направлениях российские ученые?

Россия — огромная страна. Это, как говорится, одновременно «хорошая новость, и плохая новость». «Хорошая новость» — это то, что Россия располагает огромными энергетическими ресурсами. Прежде всего, я имею в виду нефть и газ. Здесь вам сильно повезло. Но именно из-за того, что у вас очень большие запасы энергоносителей, вы не ощущаете в полной мере истинную ценность энергии. Вы пользуетесь энергией как воздухом или водой. Южная Корея, в отличие от России, вообще не обладает природными запасами энергоносителей. Поэтому для нас энергия является большой ценностью, цена ее в нашей стране очень высока. Мы сейчас делаем акцент на источниках возобновляемой энергии. Мы думаем, как сделать нашу экономику более эффективной и менее зависимой от цен на энергию. А в России, с ее огромными ресурсами, возможно, еще не до конца осознали важность разработок новых энергоэффективных технологий. Но в будущем все равно придется это сделать. И лучше это делать сейчас, используя то преимущество, что вы пока хорошо обеспечены энергией. 

Для этого необходимы действия со стороны государства, со стороны бизнес-сообщества? 

Разработки в сфере энергоэффективности — это не только новые технологии, но и новые продукты, новые производства и новые рабочие места. Чтобы это направление развивалось в будущем, надо уже сейчас вводить новые стандарты энергопотребления и энергоэффективности. А это уже вопрос государственной политики. Это, с одной стороны создает сложности, с другой — новые возможности для бизнеса. Поэтому государство и бизнес в этом вопросе должны работать сообща, выработав долгосрочную стратегию совместных действий. Государство должно разумно регулировать налоговую нагрузку на бизнес, работающий в сфере новых энергетических технологий. При аккуратном отношении со стороны государства, удастся активнее привлечь в эту сферу бизнес. 

Существуют ли совместные российско-корейские энергетические проекты, в рамках которых, российские компании могли бы перенимать опыт эффективного использования энергии у корейских коллег?

Не знаю по поводу проектов по энергоэффективности, но Южная Корея очень заинтересована в участии в совместных проектах по добыче газа на Сахалине. Также мы ожидаем большого эффекта от процесса урегулирования отношений между Северной и Южной Кореей. Тогда мы сможем получать российский газ через территорию Северной Кореи. Стоимость газа в таком случае была бы для нас минимальной, потому что сейчас мы вынуждены возить газ морем из Катара. Я думаю, что вопрос энергоснабжения — один из важнейших вопросов на переговорах между двумя Кореями. 

История премии
Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» присуждается за научные разработки в области энергетики. Была учреждена в ноябре 2002 года. С инициативой ее создания выступила группа российских ученых во главе с лауреатом Нобелевской премии по физике Жоресом Алферовым. Учредители премии — российские компании ПАО «Газпром», ПАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Сургутнефтегаз».
Премия присуждается за фундаментальные исследования, теоретические разработки, открытия и изобретения, обеспечивающие новые возможности в развитии энергетики. Обладателями награды могут стать граждане любого государства. Лауреатам вручаются диплом, памятная медаль, золотой почетный нагрудный знак и чек на денежную сумму. Размер премиального фонда в 2018 году составляет 39 млн рублей.
Решение о награждении принимает международный комитет по присуждению премии, в который входят 20 специалистов в области энергетики из России, Великобритании, Германии, Китая, США, Франции и других. С 2013 года комитет возглавляет британский ученый Родней Джон Аллам.


Текст и фото: Владислав Стрекопытов