Loading color scheme

Границы в Арктике помогут определить ученые

 9 февраля 2016 года в Нью-Йорке в ходе 40-й сессии Комиссии ООН по границам континентального шельфа российская делегация во главе с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским представила новые обоснования заявки на расширение внешних границ континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане.

1390  

Фото: Минприроды РФ

Арктика — северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами, за исключением прибрежных островов Норвегии, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Ее площадь составляет около 27 млн кв. км (некоторые ученые ограничивают Арктику с юга Северным полярным кругом, в этом случае ее площадь составляет 21 млн кв. км). В Арктику выходят своими границами пять государств: Россия, Канада, США, Норвегия и Дания.
Общая протяженность арктического побережья — 38 700 км. Максимальную протяженность границ в Арктике имеет Россия — 22 600 км. Еще три государства — Исландия, Швеция и Финляндия — не имеют в Арктике океанических границ, однако тоже считают себя приарктическими государствами.
По данным Геологической службы США, подо льдами Арктики залегает около 22% мировых неразведанных ресурсов углеводородов: 90 млрд баррелей нефти (13% мировых неразведанных запасов), 48,3 трлн кубометров природного газа (30% мировых неразведанных запасов), 44 млрд баррелей газоконденсатов (20% мировых неразведанных запасов). При этом 84% ресурсов находится на шельфе Северного Ледовитого океана и лишь 16% — на сухопутной территории арктических государств в пределах Северного полярного круга.

1379

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС АРКТИКИ

Международного договора, определяющего правовой статус Арктики, в настоящее время не существует. Правовой статус Арктики регулируется нормами международного права, национальными законодательствами арктических государств и двусторонними соглашениями.
В 1909 году Канада стала первой страной, заявившей свои претензии на территории между Северным полюсом и своим северным побережьем. В мае 1925 года Канада приняла специальный закон, закрепивший ее право на арктический сектор. На следующий год Советский Союз объявил своей всю территорию от Северного полюса до материковой части СССР. Дания, Норвегия и США не принимали специальных актов по арктическим районам, прилегающим к их территории, однако законодательство этих стран о континентальном шельфе, экономических и рыболовных зонах распространяется в том числе и на арктические районы. Таким образом, к середине 1920-х годов Арктика была фактически поделена на пять секторов ответственности между США, Россией, Норвегией, Канадой и Данией.
В 1982 году была принята Конвенция ООН по морскому праву, согласно которой территория государства включает лишь шельф, тогда как зона за пределами шельфа объявляется международной. Статья 76 Конвенции автоматически устанавливает границы шельфа, принадлежащего прибрежному государству, на расстоянии 200 морских миль от берега, однако предоставляет государству право претендовать на шельф, простирающийся за эту границу. Для реализации этого права стране необходимо подать научно обоснованную заявку в специальный международный орган — Комиссию ООН по границам континентального шельфа (создана в 1997 г.). Прежде чем подать заявку на расширение шельфа, государство должно урегулировать спорные вопросы с другими заинтересованными странами. Рассмотрев представленные данные, Комиссия выносит рекомендации, на основании которых государства затем устанавливают границы.

1380

МЕЖДУНАРОДНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В АРКТИКЕ

В настоящее время основной дискуссионной платформой для международного взаимодействия в Арктике является созданный в 1996 году Арктический совет — межправительственная организация, главными задачами которой являются решение проблем окружающей среды в арктическом регионе и всесторонняя поддержка коренных народов. Постоянными членами совета являются Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция.
Помимо документов Арктического совета, приарктические страны приняли Нуукскую декларацию об окружающей среде и развитии в Арктике (1993), программу по сотрудничеству в военной области и по вопросам охраны окружающей среды в Арктике (1996; в 2003 г. к документу присоединилась Великобритания), Илулиссатскую декларацию о готовности сотрудничать в Арктике на основе международного права (2008).
Приарктические государства сотрудничают и вне рамок Арктического совета. Так, с 1993 года делегации из России, Канады, США, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции, а также представители ЕС принимают участие в конференциях парламентариев Арктического региона; с 2005 года проводится ежегодная Конференция по проблемам судоходства в Арктике (Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия, ФРГ, Канада, США); в 2008 и 2010 годах состоялись встречи так называемой «Арктической пятерки» (главы МИД РФ, Канады, США, Дании и Норвегии). В апреле 2012 года на канадской авиабазе Goose Bay прошла первая встреча министров обороны и начальников генштабов, в которой приняли участие представители Канады, США, России, Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии и Исландии. Были обсуждены, в частности, вопросы проведения поисково-спасательных операций в Арктике.

1381

ИСТОРИЯ ВОПРОСА О ВНЕШНЕЙ ГРАНИЦЕ АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА

На сегодняшний день между арктическими государствами существуют некоторые расхождения относительно границ арктического шельфа в Северном Ледовитом океане. Они связаны с применением различными государствами разных принципов проведения разграничительных линий по дну океана: равной удаленности, секторального, по границам континентального шельфа. Так, в настоящее время Россия, Дания и Канада выдвигают различные аргументы относительно принадлежности хребта Ломоносова.
В 2001 году Россия первой направила в Комиссию представление (заявку) о внешних границах шельфа, где указывается, что хребты Менделеева и Ломоносова, располагающиеся на дне океана, являются неотъемлемой частью Евразийской континентальной платформы, то есть продолжением России (также в заявке шла речь об участке в Охотском море). В 2002 году Комиссия пришла к выводу, что представленные данные недостаточны для классификации указанных в заявке участков в качестве российского континентального шельфа, в связи с чем возникла необходимость представить дополнительное обоснование. В марте 2014 года Комиссия удовлетворила содержащееся в заявке требование России по расширению 200-мильной экономической зоны за счет участка континентального шельфа в Охотском море площадью примерно 50 тыс. кв. км.
Дания со своей стороны выдвигает гипотезу, согласно которой хребет Ломоносова — это продолжение Гренландии, которая является датской территорией. В целом Дания претендует на территорию более 1 млн кв. км. Страна подала в Комиссию четыре заявки по спорным участкам шельфа вокруг Фарерских островов и Гренландии (в апреле 2009 г., в декабре 2010 г., в июне 2012 г. и в ноябре 2013 г.). Если заявка от 2013 года будет удовлетворена, Дания получит 62 тыс. кв. км к северо-востоку от Гренландии.
Канада, присоединившаяся к Конвенции в 2003 году, считает, что хребет Ломоносова берет начало на американском материке. В 2013 году Канада, подав заявку на расширение шельфа в Атлантическом океане, одновременно уведомила Комиссию, что позднее представит заявку с притязаниями на часть морского дна за пределами 200-мильной исключительной экономической зоны в Северном Ледовитом океане. В 2014 году Канада направила два ледокола в шестинедельную экспедицию в район хребта Ломоносова с целью сбора научных данных в поддержку будущей заявки.
В апреле 2009 года Комиссия ООН по границам континентального шельфа одобрила заявку Норвегии (подана в декабре 2006 г.) на увеличение своей исключительной экономической зоны на 235 тыс. кв. км в отдельных районах Северного Ледовитого океана, Норвежского и Баренцева морей. Предел норвежского шельфа достиг точки 84°43ʹ северной широты, находящейся примерно в 600 км от Северного полюса. Это было первым положительным решением Комиссии для арктического региона.
США вообще не являются участником Конвенции по морскому праву и не могут подавать заявки на расширение своих арктических границ в Комиссию ООН.

РОССИЙСКАЯ ЗАЯВКА И НОВЫЕ АРГУМЕНТЫ УЧЕНЫХ

В декабре 2001 года Россия подала в Комиссию первую заявку о расширении своего арктического шельфа. В качестве обоснования приводились данные, указывающие, что подводные хребты Менделеева и Ломоносова являются продолжением Сибирской континентальной платформы. В 2002 году Комиссия ООН пришла к выводу, что представленные сведения недостаточны для классификации указанных в заявке участков в качестве российского континентального шельфа.
В рекомендациях Комиссии по первой российской заявке основные замечания по существу касались хребта Ломоносова и поднятия Менделеева, которые рассматривались в качестве подводных возвышенностей по пункту 6 статьи 76 Конвенции, являясь естественными компонентами материковой окраины. В отношении них Комиссия посчитала, что с учетом материалов, содержащихся в заявке, хребет Ломоносова не может однозначно рассматриваться в качестве подводной возвышенности. Комиссия также сделала заключение, что с учетом современного состояния научных знаний хребтовый комплекс Альфа-Менделеева также не может однозначно рассматриваться в качестве подводного продолжения материка.
Чтобы доказать, что Россия имеет право претендовать на арктические территории за пределами 200-мильной зоны, российские ученые несколько лет проводили исследования. Под руководством академика Николая Лавёрова был создан коллектив из специалистов нескольких академических институтов. В работе также участвовали институты Минприроды РФ. Общее руководство подготовкой российской заявки было поручено Юрию Казмину, известному специалисту в вопросах морского права, он многие годы был членом Комиссии ООН по границам континентального шельфа.
В 2005–2015 годах была проведена обширная работа по уточнению данных. Всего было осуществлено девять уникальных комплексных геолого-геофизических экспедиций с использованием научно-исследовательских и атомных ледоколов, а также научно-исследовательских подводных лодок и специально переоборудованного для сейсмических работ ледокольного научно-исследовательского судна «Академик Федоров», в результате которых были осуществлены промеры морского дна, сейсмические исследования, собраны образцы донных отложений с глубины нескольких километров. Сводная батиметрия и сейсмические профили установили четкий признак того, что хребет Ломоносова, поднятие Менделеева, Чукотское поднятие и разделяющие их котловина Подводников и Чукотская впадина состоят из единого консолидированного блока континентальной земной коры — Комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий, возвышающегося до 1,5 км над уровнем глубоководного морского дна Канадского бассейна и котловины Амундсена. Этот блок представляет собой компонент материковой окраины Северного Ледовитого океана и является естественным продолжением материковой окраины Евразии.



Батиметрические и сейсмические исследования свидетельствуют о естественном морфологическом продолжении, без следов какого-либо прерывания или тектонизма, мелководных шельфов Восточно-Сибирского и Чукотского морей на хребет Ломоносова и поднятие Менделеева. Данные сейсмических глубинных зондирований методом преломленных и отраженных волн дают свидетельства естественного продолжения осадочного чехла и земной коры от мелководного шельфа до подводных возвышенностей и понижений котловины Подводников и Чукотской впадины в Амеразийском бассейне.
На основании проведенных исследований 9 февраля 2016 года в Нью-Йорке российской делегацией было подано «Частичное пересмотренное представление Российской Федерации в Комиссию по границам континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане». В случае одобрения этого документа площадь российского шельфа должна увеличиться на 1,2 млн кв. км, и Российская Федерация получит право на разработку ресурсов, объем которых, по оценкам Минприроды, составляет примерно 5 млрд тонн условного топлива.

1383

Выступая с докладом на 40-й сессии Комиссии по границам континентального шельфа, глава российской делегации Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сказал: «Заявка на установление внешней границы в Северном Ледовитом океане исходит из научного понимания, что составные части Комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий имеют континентальную природу и относятся, по пункту 6 статьи 76 Конвенции, к подводным возвышенностям, являющимся естественными компонентами материковой окраины. В частности, к данным структурам относится хребет Ломоносова, поднятие Альфа-Менделеева, Чукотское поднятие и разделяющие их котловина Подводников и Чукотская котловина. К ним не применяется дистанционный лимит 350 морских миль от исходных линий».
Район морского дна Северного Ледовитого океана, рассматриваемый в частичной пересмотренной заявке, охватывает геоморфологический шельф российских арктических окраинных морей, часть Евразийского бассейна (котловины Нансена и Амундсена, хребет Гаккеля) и центральную часть Амеразийского бассейна в составе котловины Макарова и Комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий, в который входят хребет Ломоносова, котловина Подводников, поднятие Альфа-Менделеева, Чукотская впадина и Чукотское поднятие.
Частичная пересмотренная заявка Российской Федерации на установление внешних границ континентального шельфа (ВГКШ) в
Арктике исходит из научного понимания того, что составные части Комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий, а именно хребет Ломоносова, поднятие Альфа-Менделеева, Чукотское поднятие и разделяющие их котловина Подводников и Чукотская впадина имеют континентальную природу своего образования и относятся, в соответствии с пунктом 6 статьи 76 Конвенции по морскому праву, к подводным возвышенностям, являющимся естественными компонентами материковой окраины, к которым не применяется дистанционный лимит 350 морских миль от исходных линий.
Российские арктические экспедиции подтвердили, что этот шельф является продолжением Евразийского континента. В процессе исследований было выдвинуто несколько новых теорий об эволюции земной коры, разработана новая геодинамическая модель формирования Арктического бассейна. Окончательное решение по российской заявке будет принято ООН
в течение нескольких лет.
Отвечая на вопросы журналистов, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сказал: «Заявка у нас самая большая по площади. Материалов очень много. Я знаю, что некоторые эксперты в Комиссии ООН скептически смотрят на те материалы, которые мы представили. Наша задача доказать. У нас на сегодняшний день хорошо подготовленный материал, с которым можно работать и который можно доказывать. Мы это будем активно делать».


1384

Новая геодинамическая модель формирования Арктического бассейна

Оценив поданную в 2001 году Россией заявку, Научно-Техническое Руководство Комиссии по границам континентального шельфа в 2002 году сформулировало точку зрения о том, что комплекс поднятий Альфа-Менделеева сформировался как большое вулканическое океаническое плато, построенное на океанической коре Канадского бассейна после его открытия в результате прохождения магматической «горячей точки». Однако научные данные, полученные в период 2002–2015 годов, не подтверждают эту точку зрения. Для обоснования заявки российскими учеными была разработана и предложена геодинамическая модель эволюции Арктического бассейна с учетом новых данных.
Данные сейсмических исследований (разрезы МОВ-ОГТ) четко иллюстрируют, что шельф Восточно-Сибирского моря, хребет Ломоносова, котловина Подводников, поднятие Альфа-Менделеева, Чукотская впадина и
Чукотское поднятие — это структуры рифтового растяжения, что является важным фактором в отношении происхождения и тектонической эволюции Амеразийского бассейна. Вся площадь Центрально-Арктических поднятий характеризуется наличием сбросов, грабенов, полуграбенов, синрифтовых осадков и других структур растяжения земной коры. Батиметрические и сейсмические данные указывают на примерную ориентацию в направлении север–юг структур, сформированных вдоль зон широтного растяжения, что схоже с направлениями, закартированными на прилегающих мелководных шельфах и суше российской Арктики.

Предлагается трехстадийная модель образования Арктического бассейна.
Стадия 1. Зарождение Северного Ледовитого океана явилось результатом открытия Канадского бассейна в течение поздней юры – раннего мела как задугового бассейна с зоной субдукции в Тихом океане. Открытие Канадского бассейна происходит в результате ротации блока «Арктическая Аляска – Чукотка» против часовой стрелки на 66° от Арктической Канады с центром вращения в районе устья р. Маккензи по трансформному разлому, вдоль восточного края поднятия Альфа-Менделеева и Чукотского поднятия. После раскрытия Канадского бассейна современный Комплекс Центрально-Арктических поднятий стал частью Сибирского шельфа и, соответственно, естественным компонентом континентальной окраины Чукотско-Сибирской плиты.
Стадия 2. В этот период происходит образование внутрибассейновых подводных поднятий в результате рифтового растяжения континентальной коры от хребта Ломоносова на восток.
В области шельфовых морей от моря Лаптевых до Чукотского моря рифтинг начался по всей территории одновременно примерно в середине апта. При этом большинство рифтов имело меридиональное простирание. Одновременно с этим растяжение и рифтинг проявились в котловине Подводников и Чукотской котловине, что привело к их погружению и зарождению на их фоне поднятий Альфа-Менделеева и Чукотского. В период 130–110 млн лет широко проявился плюмовый магматизм первой фазы развития. Одновременно с началом магматической деятельности проявились рифтинг и растяжение утоненной и прогретой литосферы. В таких условиях растяжение коры могло достигать 50–100% и более. Вторая фаза траппового магматизма проявилась в позднем мелу в интервале 90–80 млн лет. Рифтогенез на этой стадии имел сдвиговую составляющую в современном приполюсном районе, что привело к образованию котловины Макарова как присдвигового бассейна (110–80 млн лет). После проявления второй фазы магматизма в позднем мелу происходит погружение Комплекса Центрально-Арктических поднятий и начинается процесс осадконакопления в позднем мелу–палеогене.
Стадия 3. В результате спрединга вдоль хребта Гаккеля, начавшегося
56 млн лет назад, происходит раскрытие Евразийского бассейна. Хребет Ломоносова откалывается и отходит от Баренцево-Карского шельфа. Он становится составной частью Комплекса Центрально-Арктических поднятий. В Амеразийском бассейне продолжается рифтогенез и растяжение в пределах Чукотского нагорья, поднятия Альфа-Менделеева, в котловине Подводников и Чукотской котловине, а также на хребте Ломоносова. Тектоническая активность затухает в среднем миоцене до образования верхнего, тектонически ненарушенного гемипелагического осадочного чехла, покрывающего почти всю площадь поднятия Альфа-Менделеева, хребта Ломоносова и Чукотского поднятия, а также котловин Подводников и Чукотской.

Текст: Владислав Стрекопытов