Loading color scheme

Кому на руку запрет на импорт редких земель в США?

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал закон «О национальной обороне», подготовленный сенатором Джоном Маккейном (NDAA), в котором изложен бюджет Министерства обороны на 2019 год. Один из пунктов документа напрямую касается сектора редких земель — США больше не будут разрешать поставки в страну редкоземельных магнитов, произведенных в Китае, Северной Корее, России и Иране.

NDAA — это 788-страничный документ, который охватывает все аспекты финансирования вооруженных сил, от недавно созданных космических сил (ветвь ВВС) до закупок материалов для вооружения. Отдельно в нем говорится о необходимости перейти на внутренние поставки редкоземельной продукции, в первую очередь магнитов.

Редкоземельные магниты являются сильнейшими из всех типов постоянных магнитов. Они используются в компьютерах, генераторах ветротурбин, МРТ-оборудовании, электродвигателях и во многих других машинах и приборах. В оборонной отрасли редкоземельные магниты используются в системах наведения и управления, в электронных приборах и электродвигателях, в системах ведениях огня и коммуникационном оборудовании, что позволяет отнести их к категории «жизненно важных ресурсов» для оборонной отрасли США. Аналогичные меры уже были приняты в начале лета по отношению к урану.

В прошлом году Китай произвел самое большое в мире количество РЗЭ — 105 тыс. тонн. Примерно 25 тыс. тонн приходится на Австралию, Бразилию и Россию.

Геологоразведочные и добывающие компании за пределами попавших под ограничение стран восприняли эту новость восторженно. Однако некоторые аналитики считают, что эти изменения в торговой политике США окажут на мировой сырьевой рынок значительно меньшее влияние, чем тарифы на алюминий и олово. Это только осложнит систему закупок, так как Министерство обороны США будет вынуждено отказаться от прямых контрактов. Вряд ли представившейся возможностью сумеют воспользоваться те немногие небольшие американские компании, которые пытаются производить редкоземельные магниты внутри страны из местного сырья. Скорее всего, открывшаяся ниша тут же будет заполнена компаниями из Японии и других стран, производящими у себя магниты из китайских редкоземельных оксидов.

К тому же запрет никак не касается готовой продукции из Китая, в которой используются редкоземельные магниты. На американский рынок все так же будут поставляться китайские кухонные комбайны или гироскутеры с двигателями на постоянных магнитах. 

Переход к политике запрета на импорт конкретных стратегических металлов начался еще в прошлом году, когда Дональд Трамп издал административный указ о разработке Федеральной стратегии обеспечения безопасности и надежных поставок критически важных минералов, призванный снизить зависимость от внешних поставок редких и редкоземельных металлов. Тогда США пообещало выделить 40 миллионов долларов США для наращивания внутренней разведки редкоземельных металлов. Особый акцент на РЗЭ был сделан после приобретения китайским партнером единственного американского рудника редких земель Маунтин-Пасс.

В докладе Сената США содержался призыв к «ограничению обязательств по закупке стратегических и критически важных материалов, подчеркивая осознание доминирования Китая в условиях спроса и предложения редких земель».

В США уже работает компания Rare Earth Salts, которая занимается разделением тяжелых РЗЭ из некитайского сырья. Учитывая то, что Министерство обороны США потребляет совсем немного редких земель, даже одна эта компания способна удовлетворить данный спрос. Шанс это и для канадской компании Medallion Resources. С развитием проекта по производству магнитов в Небраске эта компания в партнерстве с Rare Earth Salts сможет обеспечить оборонное ведомство США своей продукцией на долгие годы. Одним из наиболее выгодных поставщиков редкоземельного сырья может стать компания Ucore Rare Metals, осуществляющая свою деятельность на Аляске. В настоящее время компания реализует проект по созданию в Кетчикане (Аляска) стратегического минерально-сырьевого комплекса, включающего месторождение РЗЭ тяжелой группы Бокан-Маунтин, обогатительную фабрику, производственные площадки и глубоководный порт. Комплекс на Аляске будет также использоваться для переработки привозного сырья РЗЭ, происходящего из внутренних и зарубежных (не китайских) месторождений. 

Понятно, что решение администрации Трампа является не столько элементом разворачивающейся торговой войны между США и Китаем, сколько сигналом, указывающим на недопустимость внешней зависимости в сфере стратегических материалов. Оно также является отражением наметившейся тенденции перестройки глобальных цепочек создания ценностей. У компаний стран, не попавших под санкции, появляются новые шансы. Теперь развернуть производство редкоземельных магнитов смогут японские и немецкие производители, а австралийская геологоразведочная компания Rift Valley Resources сможет начать активную разведку одного из крупнейших в мире неразведанных месторождений неодима и празеодима Лонгонхо в Анголе.

Учитывая то, что Китай контролирует более 90 процентов редкоземельного сырья в мире, принятое американской администрацией решение значительно облегчает реализацию таких независимых проектов, как Лонгонхо, которые расположены близко к инфраструктуре и могут стать значимым игроком в качестве поставщика сырья для быстро растущего и все более стратегического рынка редкоземельных магнитов. 

Сектор РЗЭ быстро расширяется и, по прогнозам, будет расти еще больше по мере роста производства электромобилей — конечного продукта, где активно используются постоянные редкоземельные магниты. Очевидно, что глобальный переход от двигателей внутреннего сгорания к электромобилям резко изменит спрос на редкоземельные магниты и литиевые батареи. И американцы никак не хотят уступить без боя этот рынок Китаю.

Текст: Владислав Стрекопытов