Loading color scheme

Аддитивные технологии - ключ к индустрии будущего

В ВИАМе прошла Международная конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее». Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) собирает в своих стенах специалистов по аддитивным технологиям уже второй раз. Поэтому к обычным темам для обсуждения вроде создания новых порошков для объемной печати и разработки единых стандартов для работы, добавилась еще одна тема — итоги работы за прошедший год.

Более 600 специалистов из 230 организаций собрались на конференцию в ВИАМе — больше, чем в прошлом году. Это неудивительно, поскольку аддитивные технологии — один из важнейших элементов развития промышленности, фактически новая промышленная революция.
 
982«Шестой технологический уклад и аддитивные технологии — это неразрывные вещи. Безусловно, данное направление несет в себе огромные перспективы для экономики Российской Федерации» — заявил на пленарном заседании глава Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ, академик РАН Юрий Михайлов.

 
 
 
985«Доминантой национальной технологической инициативы являются аддитивные технологии, в которых объединены все основные элементы, способствующие переходу промышленности Российской Федерации к новому технологическому укладу», — вторил ему другой академик — Евгений Каблов, гендиректор ВИАМа.

Аддитивные технологии — общее название для целого ряда промышленных способов получения деталей и элементов различных конструкций, при которых материал не срезается с заготовки на станках или деформируется под прессом, а наоборот, деталь как бы выращивают, добавляя слой за слоем на специальном оборудовании. Чаще всего олицетворением аддитивных технологий выступают 3D-принтеры.
Аддитивные технологии — синоним инноваций, все ведущие экономики мира сейчас вкладываются в исследования по этой тематике. По экспертным оценкам, к 2018 году объем рынка аддитивных технологий и всего, что с ними связано, превысит 12 миллиардов долларов, тогда как на рубеже 2012-13 годов этот показатель колебался на отметке 2 миллиарда. Основными потребителями «аддитивной» продукции пока являются авиакосмическая отрасль и медицина, где уровень использования аддитивных технологий уже достигает 16-18 процентов.
986Для того чтобы в нашей стране аддитивные технологии перестали быть «научной диковинкой» и заняли подобающее место в российской промышленности, необходимо решить три основные задачи: создать отечественное оборудование для аддитивного производства, решить проблему расходных материалов и подготовить технический персонал как для работы на этом оборудовании, так и инженерные кадры, которые понимали бы преимущества и возможности новых технологий. Вопроса о подготовке кадров на пленарном заседании коснулся ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, член-корреспондент РАН Андрей Рудской

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям. В этом году их было две: на одной обсуждали материалы для аддитивных технологий, на другой — оборудование. Кроме того, в рамках международной конференции прошел круглый стол, посвященный вопросам совершенствования государственной политики в области развития в России аддитивных технологий.
987
Завершилась II Международная конференция по аддитивным технологиям принятием резолюции, ознакомиться с которой можно на сайте ВИАМа.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов