Loading color scheme

Редкометальное импортозамещение — стратегическая задача России

 В Москве прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы получения и применения РЗМ и РМ — 2017». Конференция была организована ОАО «Институт «ГИНЦВЕТМЕТ» при поддержке ГК «Ростех», Минпромторга РФ, РАН, АО «Наука и инновации», ФГУП «ВИАМ». В качестве председателя на конференции выступил заместитель генерального директора ГИНЦВЕТМЕТа, доктор технических наук, профессор А.В. Тарасов.

Основная задача конференции заключалась в обмене информацией между ведущими научными специалистами отрасли в рамках реализации Государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (подпрограмма 15 «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов»). 

Открылась конференция докладом старшего научного сотрудника ОИВТ РАН, координатора экспертного совета журнала «Редкие земли» Г.Б. Мелентьева. Доклад был посвящен перспективам решения вопроса редкометального импортозамещения в нашей стране. По словам Мелентьева, «перспективы заключаются не столько в восстановлении утраченных мощностей и масштабов производства первичной продукции, то есть минеральных концентратов, сколько в создании новых современных производств полного технологического цикла с выпуском конечной химико-технологической продукции и готовых изделий». 

Нынешняя конференция отличалась анализом конкретных решений в области получения и использования редких (Li, Be и др.) и рассеянных (Sc, Y, Hf, In и др.) металлов; преобладанием докладов об инновационных технологиях глубокой переработки различных типов редкоземельно-редкометального сырья; презентацией научно-производственных разработок с выпуском высоколиквидной товарной продукции в малых формах. 

По итогам конференции сделан вывод о реальности решения в ближайшие годы проблемы редкометального импортозамещения в нашей стране при условии проявления государственных инициатив и политической воли с привлечением к разработке соответствующей межведомственной программы представителей академической и прикладной науки и выдачей госзаказов предприятиям. В целях координации инновационных разработок и их эффективной реализации на внутреннем и внешнем рынках участниками конференции сформулирована рекомендация целесообразности и необходимости воссоздания Государственного Комитета по науке и технике при Президенте РФ и соподчиненного ему Координационного Совета по редким металлам, в который вошли бы ведущие научные специалисты-редкометальщики.

Журнал «Редкие земли» традиционно выступал официальным инфопартнером конференции. 

Текст и фото: Владислав Стрекопытов