Loading color scheme

Дан старт перекрестному Году туризма Россия-Греция

Министр туризма Греции Елена Кундура и заместитель Министра культуры России Алла Манилова подписали заявление о проведении перекрестного Года туризма Россия-Греция 2017-2018. Торжественная церемония, в которой принял участие журнал «Редкие земли», прошла в рамках выставки «Отдых», проходящей в эти дни в «Экспоцентре».

Проведение перекрестного Года туризма Россия-Греция 2017-2018 инициировано греческой стороной в продолжение успешно проведенного перекрестного Года Россия-Греция 2016, в котором журнал «Редкие земли» принимал активное участие

В частности, журнал «Редкие земли» стал первым российским изданием, написавшем о прибытии в Москву выставки «Высокие технологии древних греков. Антикитерский механизм II века до н.э.». Антикитерский механизм представляет собой древнегреческую «инновацию» — вычислительную машину, объединявшую механический планетарий, астрономические часы и функциональный календарь. С его помощью древние греки выполняли математические операции, которые могли предсказывать астрономические явления — положения Солнца и Луны, лунные фазы, дни затмений; по ним рассчитывалось время проведения Олимпийских, Пифийских, Немейских, Истмийских игр и различных праздников.

В прошлом году мы уже встречались с очаровательной Еленой Кундура, министром туризма Греции. В своем интервью журналу «Редкие земли» она рассказала о собственных жизненных принципах, о том, что объединяет наши народы и почему надо ехать отдыхать в Грецию. 

В этот раз мы спросили у Елены Кундура и Аллы Маниловой:

Наш журнал принимал участие в мероприятиях перекрестного Года Россия-Греция в 2016 году. Одним из центральных событий перекрестного года была выставка, посвященная Антикитерскому механизму. Предусматриваются ли в программе Перекрестного года туризма Россия-Греция подобные мероприятия, интересные для широких слоев населения?

2483
Елена Кундура
: В рамках Перекрестного года туризма планируется проведение большого числа культурных мероприятий, посвященных искусству, спортивных мероприятий, образовательных мероприятий. Я думаю, что в программе будут мероприятия, интересные разным социальным группам. Сейчас мы подписали предварительную программу перекрестного года, эта программа открытая и она будет дополняться.

2484
Алла Манилова: Сегодня мы с госпожой министром договорились о том, что самый крупный форум в рамках перекрестного года мы проведем в Греции в начале октября 2018 года, предположительно в Салониках. На этот форум приедут все, от кого зависит развитие отрасли. С греческой стороны будут приглашенные Министерством туризма туроператоры, представители авиакомпаний, музеев, представители церкви. Российская делегация тоже будет очень большой, в которой кроме официальных лиц будут представители российских регионов, которые в ходе Года туризма уже подружатся с представителями греческих регионов, обязательно будут представители наших крупнейших туристических компаний, руководители музеев, руководители туристских ассоциаций, союзов, туроператоры. Думаю, что этот форум будет грандиозным мероприятием, центральным событием перекрестного Года туризма Россия-Греция 2017-2018.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов