Loading color scheme

Юрий Шафраник: «Запасы и ресурсы — хорошо, но сейчас важнее технологии, технологии, технологии»

17 апреля в Дохе состоялась встреча министров 18 нефтедобывающих стран, которые должны были договориться о заморозке нефтедобычи на уровне января 2016 года. Необходимость такой встречи была вызвана резким падением цен на нефть в результате переизбытка нефти на мировом рынке. Однако встреча в Дохе не дала ожидаемых результатов, так как Иран не согласился уменьшить уровень добычи. Ждет ли теперь рынок нефти новый обвал и как это отразится на бюджете России? 

На фоне таких тревожных ожиданий сегодня в Москве открылся третий Национальный нефтегазовый форум. Открывая форум, Председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Юрий Шафраник сказал: «Вызов сейчас более серьезен, чем 3–4 года назад». Реалии международного рынка углеводородов сильно изменились. На первое место вышли технологии. «Запасы и ресурсы — хорошо, но сейчас важнее технологии, технологии, технологии». Потому что с помощью технологий резко раздвигаются ресурсные границы. И это хорошо показал пример «сланцевой революции» в США. «Если говорить об объемах добычи, то в этот исторический отрезок времени — 2016-2018 годы — мы обязаны сохранить уровень добычи и удержать те рынки, на которых мы работали, работаем и собираемся работать. Потому что борьба сейчас идет не так за цену, как за рынки, и это — главная борьба в мире».

Далее Юрий Шафраник подчеркнул важность развития нефтегазохимии, успехи в которой являются главным фактором конкурентоспособности сырьевых компаний и государств в целом. И здесь необходимо радикальное улучшение инвестиционного климата. «За дешевым газом придут те, кто помогут нам преодолеть отставание».

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Шафраник отметил, что многое из того, что сейчас происходит в мире — это проявление жестокой конкурентной борьбы за рынки. Поэтому в Дохе не было шансов договориться, потому что сейчас вопрос цены — не главный. «Задача из задач — удержать добычу, радикально снижать затраты. Снижение затрат, повышение эффективности — это второй важнейший фактор после технологий». И эффективно используя эти факторы мы сможем пережить тяжелый период.
Эксперты на форуме высказывали положительные прогнозы относительно роста потребления нефти и газа в энергетике. Эти ресурсы в обозримом будущем будут все так же востребованы. «И я под этим подпишусь, — сказал Юрий Шафраник. — И даже сейчас, когда в мировой экономике нерадостный период, потребление не снижается».

За последние годы мир сильно изменился. «До 2010 года главным лозунгом Правительства был: США–Россия — энергетическое партнерство. Мы были нужны друг другу. Мы даже собирались им со Штокмановского месторождения газ поставлять. А сейчас мы уже не сотрудники, мы — жестокие конкуренты. Почему остановился энергетический диалог с Европой, с США? Потому что после «сланцевой революции» мы стали жестокими конкурентами. Поэтому у нас сейчас совершенно другая задача — увеличить эффективность в разы. И речь сейчас идет не о войне за цены, а о войне с издержками, за технологии и за рынок».

1059
Текст и фото: Владислав Стрекопытов