Loading color scheme

Российское экологическое общество: Принимая эстафету Года экологии

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная созданию Российского экологического общества. 
Об инициативе создания новой общероссийской общественной организации и объедении экспертов, органов государственной власти и граждан России для реализации задач в сфере государственной экологической политики рассказали: руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ Рашид Исмаилов, исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин и заместитель председателя правления Ассоциации юристов России Денис Паньшин.

О том, как возникла идея создания Российского экологического общества и для чего создается эта общественная организация, рассказал инициатор ее создания Рашид Исмаилов: «Российское экологическое общество — это, по сути, национальная платформа профессиональных экологов и экспертов. Основа нашей работы — это проектная деятельность и профессиональная общественная экспертиза как в сфере экологической деятельности страны, так и иных вопросов, касающихся природоохранной деятельности. Наша цель — оказать содействие органам власти федерального, регионального уровня, законодателям, бизнесу в эффективной реализации экологической политики, а также повышению качества окружающей среды. Мы себя не противопоставляем никакой организации. Мы дополняем то, чего сегодня не хватает. Это продуктивное содействие власти и бизнесу в решении вопросов экологии».

2635
Рашид Исмаилов предложил отойти от парадигмы «охраны окружающей среды», предложив другой подход — «управление качеством окружающей среды», который предполагает активные действия: «Нужно не пассивно наблюдать и защищать, а активно содействовать и предпринимать шаги для того, чтобы это качество улучшалось, и управлять им. Консолидировать усилия и создать Российское экологическое общество нас подвигли внешние вызовы, и внутренний дефицит финансирования. Это недостаток тех экономических механизмов, из-за которых, к сожалению, крайне тяжело идет реализация природоохранных проектов в регионах».

Рашид Исмаилов отметил, что за последний год в Открытом правительстве была проведена большая работа в этом направлении. Продолжится она и в будущем году. 

Инициатива по созданию Российского экологического общества реализована в рамках Года экологии в РФ.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов