Loading color scheme

Антон Кульбачевский считает Москву экологически дружелюбным городом, но МЧС рекомендует на улицу не выходить

В Правительстве Москвы состоялось расширенное заседание Коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы на тему: «О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2017 году и задачах на 2018 год».

В своем докладе на Коллегии руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский сообщил о том, что экологическая ситуация в Москве в 2017 году улучшилась по сравнению с предыдущим годом, и в целом за последние 10 лет отмечается положительная динамика по всем показателям — улучшаются экологические характеристики воздуха, воды и почвы в Москве.

«Наблюдается устойчивая динамика снижения загрязнения воздуха в Москве по целому ряду приоритетных веществ. В 2017 году отмечено снижение оксида азота по сравнению с прошлым годом. Большим достижением является снижение концентрации взвешенных частиц РМ10 и оксида углерода. По комплексному показателю индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) он оценивается как низкий и ниже, чем в прошлом году. Он рассчитан по пяти веществам, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения, они контролируются на всей территории города, на всех типах городских территорий — СО, NO2, О3, PM10, SO2», — сказал А. Кульбачевский.

«Что касается качества воды, то на выходе Москвы-реки из города по нитрат-иону, фосфатам, фторидам, анионным поверхностно-активным веществам (АПАВ) среднегодовые концентрации снизились в среднем в 1,2 раза, по нитрит-иону — в 1,7 раз. Общий объем сточных вод за 10 лет снизился более чем на 20%. Содержание нефтепродуктов на всем протяжении Москвы-реки в черте города стабильно не превышает культурно-бытовых нормативов. С 2014 года, после начала реконструкции Курьяновских очистных сооружений, среднегодовые концентрации иона аммония в реке Москве снизились на 28%», — добавил он.

Кроме того, продолжается тенденция снижения загрязнения подземных, в том числе родниковых вод, загрязнения почв нефтепродуктами, происходит стабилизация склонов на участках, подверженных развитию оползневых процессов, увеличивается объем нового озеленения. 

Также модернизируются крупные предприятия, в частности Московский нефтеперерабатывающий завод проводит крупную реконструкцию. Реконструкция объектов московской энергетики дала возможность обеспечить рост энергопотребления без увеличения расхода газа и при снижении выбросов загрязняющих веществ. 

Среди важнейших задач на 2018 год Антон Кульбачевский выделил: снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха на 30% вблизи автотрасс и на 20% на жилых территориях города; повышение класса качества воды поверхностных водных объектов города Москвы; снижение загрязнения грунтовых вод и сокращение потерь воды на 20-25% и реабилитацию почвенного покрова на 17% территории города Москвы. 
Отдельно главный эколог столицы остановился на экологических мероприятиях к Чемпионату мира по футболу. 

После заседания Коллегии мы спросили Антона Кульбачевского.

Антон Олегович, в своем докладе вы назвали Москву «экологически дружелюбным городом». Как он выглядит с точки зрения экологической безопасности на фоне других европейских столиц?

Есть международные рейтинги. Москва практически по всем показателям этих рейтингов сопоставима с другими крупными мегаполисами мира, кроме, конечно, показателя вторичной переработки отходов. Пока у нас этот показатель на уровне 10%, это довольно мало, если сравнивать с другими европейскими городами, особенно скандинавскими. Там показатель доходит уже до 90%. Это опять к вопросу о создании экотехнопарков. Нужно просто взять и посмотреть, как Швеция это сделала, и понять, куда двигаться. Там и климатические условия похожи и сценарии развития мусорной отрасли. 
То, что Москва — экологически дружелюбный город, об этом говорят наши отчеты, данные экомониторинга. Мы не видим, помимо каких-то мелких локальных вопросов, проблем. Общие тенденции радуют. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся, что Москва будет соответствовать современным трендам, будет устойчиво развиваться.

P. S. Заседание Коллегии, на котором был заслушан радужный доклад Антона Кульбачевского, состоялось 27 марта, а уже на следующий день, 28 марта МЧС распространило обращение к москвичам и гостям столицы с просьбой сократить свое пребывание на улице вечером 28 марта из-за вредных примесей в воздухе. 
РЕКОМЕНДАЦИЯ МЧС
Уважаемые москвичи и гости столицы! В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями Главное управление МЧС России по г. Москве настоятельно рекомендует:
— по возможности минимизировать время пребывания на открытом вздохе;
— находясь дома закрыть окна и форточки;
— использовать систему кондиционирования и очистки воздуха.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов