Loading color scheme

О наилучших экологических технологиях

Одна из рабочих сессий завершившегося в Москве IX Международного форума «Экология» была посвящена экологическим технологиям и внедрению наилучших доступных технологий (НДТ) в природоохранную практику. Журнал «Редкие земли» является информационным партнером форума.

Улучшению состояния окружающей среды должна способствовать реализация Федерального закона № 219-ФЗ от 21.07.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», предусматривающий переход крупных предприятий-загрязнителей (объектов I категории) на технологическое нормирование исходя из имеющихся в стране наилучших доступных технологий (НДТ).

Закон об НДТ реализуется поэтапно в период с 2015 по 2035 годы. На первом этапе будут выделены 300 предприятий первой наивысшей категории экологической опасности, оказывающие до 60% негативного воздействия на экологию. В течение трех лет, начиная с 2019 года, они будут обязаны реализовать программу модернизации. Остальные предприятия первой категории (а их всего в России более 5000) должны перейти на новую систему до 2025 года.

На форуме обсуждали законодательные основы внедрения экологических технологий в природоохранную практику в России, актуальные вопросы внедрения экологических технологий в агропромышленном комплексе, говорили об экономической целесообразности внедрения НДТ и государственном стимулировании, об особенностях внедрения НДТ на территориях с экстремальными природными условиями, обсуждали успешный отечественный и мировой опыт тиражирования экологических технологий, а также ответственность за нарушение сроков внедрения НДТ.

После заседания мы задали несколько вопросов модератору рабочей сессии, руководителю Рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ Рашиду Исмаилову.

Рашид Айдынович,тематика НДТ обсуждается не первый день. На сегодняшний день есть предприятия-лидеры, которые у себя уже что-то внедрили. Есть ли четкое понимание, что относится к НДТ, насколько это понятие регламентировано?

Достаточно подробно все регламентировано и федеральным законодательством и подзаконными актами. Некоторые подзаконные акты действительно сейчас находятся в стадии финальных согласований, но основная идея, которая была заложена, она воплотилась и законодателями, и Правительством, и руководством страны — создана нормативная база, для того чтобы НДТ нашли свое место в промышленности. НДТ — это «зеленые» технологии, не может быть наилучших технологий, которые противоречили бы природоохранному законодательству. 

Что очень важно: предприятия должны понимать, что это не нагрузка, что это выгодно. Об этом мы сегодня пытались сказать. И бизнес подтверждает, что если правильно применять НДТ, то это должно в долгосрочной перспективе вывести на получение преференций. По сути это «зеленые» инвестиции. То есть, если мы говорим об экологической модернизации, мы говорим о «зеленых» инвестициях. Это не выброшенные деньги, это инвестиции, которые в будущем должны принести дивиденды. 

Еще важный момент: сам подход НДТ подразумевает обязательный диалог бизнеса и власти. У нас этого зачастую не хватает, государственное регулирование иногда начинает «передавливать» бизнес.

Сами инициативы по внедрению НДТ от кого должны исходить?

Это задача государства — внедрить сам подход, идеологию, философию, если хотите. Инициатива прежде всего исходит от регулятора. Почему иногда долго и непросто принимаются нормативные акты? Не только потому, что они готовятся долго, но и потому что они согласовываются долго, потому что есть разногласия, которые требуется устранить. Это очень протяженный по времени процесс. Если бы все быстро принималось, можно было бы наломать дров.
Государство здесь должно, возможно, даже диктовать. Есть хорошая формулировка: «диктатура природоохранного законодательства».

Это похоже на нормирование.

Да, это, по сути, техническое нормирование, это новый подход к нормированию. Но вместе с этим включается ряд стимулирующих мер, предусмотрены налоговые преференции, административная поддержка. Они все прописаны в подзаконных актах.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов