Loading color scheme

II Климатический форум городов: экологическая безопасность современного мегаполиса

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Москве II Климатического форума городов России.

О программе и участниках форума, его географии и международном сотрудничестве в области развития городов и регионов в условиях изменения климата рассказывали руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Максим Яковенко, вице-президент Научно-исследовательского и проектно-изыскательского института градостроительного и системного проектирования Анна Курбатова, заведующий лабораторией энергосбережения Московского энергетического института, председатель комиссии по экологии, энергетике и устойчивому развитию Общественной палаты Москвы Евгений Гашо и певец, композитор Дмитрий Маликов.

Антон Кульбачевский рассказал о программе предстоящего форума и отметил: «Первый климатический форум прошел в прошлом году по инициативе московских властей и глав различных российских городов. И в этом году мы пойдем дальше. Мы научились разрабатывать планы действий, но чтобы их выполнять, нам необходимо внедрение новейших технологий, финансовые инструменты и прочее. Второй форум, который пройдет 6-7 сентября, будет более насыщенным и детальным. Наверное, всем специалистам будет очень-очень интересно».

3135
Отвечая на вопрос журнала «Редкие земли» о том, какие проекты представит на этом форуме Правительство Москвы, какие есть интересные стартапы, и какие уже реализованные проекты могут стать примером для тиражирования в других городах, руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды сказал:

«Интересные стартапы есть практически во всех областях: это и транспорт, и энергетика, и городское хозяйство, и зеленое строительство. В этих сферах у нас есть и реализованные прорывные проекты, которые мы будем представлять. В сфере транспорта — это МЦК, замена автобусов и другого транспорта с двигателями внутреннего сгорания на электротранспорт. Если брать зеленые объекты — это парк «Зарядье» — наша визитная карточка и гордость. Парк признан мировым сообществом, вошел во все рейтинги и путеводители. Будут представлены проекты по благоустройству, созданию зеленых территорий, расширению общественных пространств. Очень много мероприятий, которые уже успешно проведены. Но, наверное, главная задача Климатического форума не подводить итоги того, что сделано, а заглянуть в будущее. На форуме будут обсуждаться технологии, которые еще только будут применяться, в том числе на территории нашего города». 

Справка
II Климатический форум городов России пройдет 6 и 7 сентября 2018 года в павильоне "Рабочий и колхозница" на ВДНХ. Климатический форум городов России – площадка для международного обмена в области устойчивого развития городских экосистем. Форум проходит на мировом уровне с 2017 года и организуется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. В этом году в работе форума примут участие ведущие эксперты в сфере контроля климата, экологии, урбанистики и технологий smart city. Гости форума смогут услышать порядка 40 докладов и пообщаться со спикерами из 18 стран.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов