Loading color scheme

У властей Кузбасса есть программа решения экологических проблем

В МИА «Россия сегодня» состоялась совместная пресс-конференция руководителей Кемеровской области, представителей бизнеса и культурной общественности, посвященная старту акции 1000 дней до празднования 300-летия начала угледобычи в Кузбассе.

В пресс-конференции приняли участие губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, и.о. заместителя губернатора Кемеровской области Михаил Бостанджогло, руководитель представительства Администрации Кемеровской области при Правительстве РФ Виктор Кириллов,  генеральный директор, председатель правления ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» Владимир Рашевский, президент ЗАО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев, художественный руководитель Московского театра под руководством О. Табакова Владимир Машков, драматург, режиссер Евгений Гришковец, заслуженная артистка России Алена Бабенко, первый заместитель председателя правления Российского общества историков-архивистов Григорий Ланской.

В рамках пресс-конференции была освещена история открытия первого угольного месторождения на территории Кузбасса, представлены программа подготовки к празднованию и ресурсы, которые будут привлечены для ее реализации.

Губернатор рассказал о том, что планируется сделать за это время, о конкретных мероприятиях в области образования, медицины, культуры, создания комфортных условий для жизни.

«За три года мы должны кардинально изменить Кузбасс, сделать его одним из лучших регионов страны. Этого хотят все жители», — сказал Сергей Цивилев.

Также глава Кузбасса рассказал о намерении развивать в регионе, наряду с металлургией, химическую отрасль, машиностроение и сельское хозяйство. Главы компаний пояснили это на конкретных примерах.

Мы задали губернатору вопрос, касающийся экологического раздела плана мероприятий.

В плане мероприятий к 300-летию Кузбасса есть раздел «Экологическая безопасность». В каких направлениях будут осуществляться работы и предусмотрено ли там такое направление, как восстановление территорий, нарушенных открытыми разработками, доставшихся вам от предыдущих периодов?

Сергей Цивилев: Мы понимаем, что у нас есть экологические проблемы, мы их все знаем, реально их оцениваем. И у нас есть целая программа по решению этих экологических проблем, потому что так быстро эти проблемы не решить.

Во-первых, на будущее все месторождения, на которые лицензии будут выдаваться — мы уже договорились с министерством природных ресурсов России, что это будет программа «двух ключей» — без учета мнения нашего региона лицензия даваться не будет, а в лицензии будут прописаны необходимые экологические требования. Где-то это может быть требования переселения жителей с подработанных территорий, где-то — восстановление ранее нарушенных земель. То есть в каждую выдаваемую лицензию будут прописаны дополнительные условия.

Наши крупные компании, которые работают в регионе, они все социально ориентированы. Мы со всеми провели  переговоры, и они откликнулись на наши призывы и стали заниматься программой добровольного переселения граждан. Только две компании «Мелтэк» и «Талтэк» переселят 700 домов. Такая же программа по переселению есть у каждого нашего угольного предприятия.

Мы провели интересную акцию вместе с Почта Банком. Мы подписали с ними соглашение во время Восточного экономического форума и уже высадили по совместной программе 6000 деревьев на старых подработанных территориях. Это только первый шаг.

Для решения проблемы с отходами, накопившихся с давних времен, мы привлекаем лучших специалистов и лучшие команды со всего мира.  Мы сегодня переходим на самые современные способы добычи угля, которые оказывают минимальное воздействие на окружающую среду. Мы намерены перевести нашу крупногабаритную технику на газомоторное топливо, а в дальнейшем, возможно, на электрические двигатели. Такой вопрос тоже у нас рассматривается. Мы вводим обязательную тысячеметровую зону до населенного пункта. Есть предприятия, которые добровольно увеличили эту зону до 2 тысяч метров. Мы будем уходить и в подземную добычу. Один из лидеров подземной добычи, компания СУЭК отработала новую технологию подземной добычи, которая стала прорывной и с точки зрения безопасности подземных работ и снижения ее себестоимости. Кузбасс — это мировая площадка по отработке самых современных технологий по добыче, обогащению угля, по экологической и промышленной безопасности».

В заключении мероприятия прямо в зале международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» состоялось символическое «отрывания первого листика календаря» акции «300 лет Кузбассу: 1000 дней. Отсчет».

Текст и фото: Владислав Стрекопытов