Loading color scheme

ria news

Российское агентство международной информации «РИА Новости» — одно из крупнейших информационных агентств мира со штаб-квартирой в Москве, бренд МИА «Россия сегодня».

 

Публикации

"Ученые думали иначе". Найдены еще две планеты, где возможна жизнь

Астрономы предполагают, что на двух ледяных карликовых планетах пояса Койпера есть скрытые океаны жидкой воды — на это указывают данные, полученные космическим телескопом "Джеймс Уэбб". Если гипотеза подтвердится, то представление о таких небесных телах кардинально поменяется.

Читать дальше...

Истинные хозяева людей. Ученые выявили заразность рака и диабета

Считается, что самые распространенные болезни не передаются между людьми. Однако последнее масштабное исследование позволяет по-новому взглянуть на этот вопрос. О том, что выяснили биологи, — в материале РИА Новости.

Читать дальше...

"Строили первобытные люди". Ученые бьются над загадкой древнего мегапроекта

На дне Балтийского моря обнаружили километровую стену, возведенную более десяти тысяч лет назад. О том, зачем первобытным охотникам, которые населяли в то время Северную Европу, понадобилось столь грандиозное сооружение, — в материале РИА Новости.

Читать дальше...

Добивались сто лет. В ядерной физике началась новая эра

Ученые Ливерморской национальной лаборатории в США провели успешный эксперимент по термоядерному синтезу. Теперь его результаты прошли проверку международной группы экспертов. По мнению специалистов, человечество стало на шаг к ближе к источнику бесконечной энергии.

Читать дальше...

Прорыв в биопечати. Ученые впервые создали ткань человеческого мозга

Американским биологам удалось напечатать на биопринтере первый в мире образец искусственной нервной ткани, которая растет и передает сигналы так же, как человеческий мозг. У российских ученых, стоявших у истоков биопринтинга, есть не менее значимые достижения.

Читать дальше...

Странная инфекция. В кишечнике человека обнаружили новый вид жизни

Не вирус, не фрагмент генома — в микробиоме человека ученые нашли нечто неожиданное. Возможно — промежуточное звено между сложными органическими молекулами и вирусами. Об этом открытии и его значимости — в материале РИА Новости.

Читать дальше...

Без переводчика. Ученые выяснили, что люди способны понимать язык обезьян

В человеческий мозг на генетическом уровне "зашит" язык жестов, знакомый всем приматам. К такому выводу пришли ученые, протестировав более пяти тысяч добровольцев на способность понимать невербальные сигналы, которые посылают друг другу шимпанзе и бонобо. По мнению исследователей, эти движения составляли основу коммуникации наших общих далеких предков.

Читать дальше...

Порочный круг. Найден ответ на вопрос, почему так трудно похудеть

Известно: чем толще человек, тем сложнее ему сбросить вес. Недавно биологи выяснили, почему так происходит. Оказывается, при избытке жиров в организме перестраивается механизм работы митохондрий — "энергетические станции" клеток мельчают и теряют способность разлагать жиры.

Читать дальше...

Вспышка на Солнце. Стоит ли бояться радиационного шторма

Сообщения о радиационном шторме, обрушившемся на Землю после вспышки на Солнце, оказались сильно преувеличенными. Космическая буря обошла планету стороной, лишь слегка коснувшись ее магнитосферы.

Читать дальше...

Было все как на Земле. Что обнаружил марсоход под слоем осадков

Результаты радиолокационного зондирования, выполненного георадаром марсохода Perseverance, подтвердили предположение о том, что в марсианском кратере Езеро когда-то было озеро. По мнению ученых, есть шанс найти следы древней жизни в собранных аппаратом образцах.

Читать дальше...