Loading color scheme

Ученые выяснили, какие продукты предотвращают рак молочной железы

МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Исследование, проведенное североамериканскими учеными, показало, что женщины, придерживающиеся диеты с высоким содержанием клетчатки, менее подвержены развитию рака молочной железы. Результаты опубликованы в журнале Cancer, издаваемом Американским онкологическим обществом.
 
Ученые из Гарвардского университета в США и Торонтского университета в Канаде проанализировали данные 20 наблюдательных исследований, опубликованных до июля 2019 года, чтобы выяснить связь между потреблением клетчатки — как общего количества, так и с разбивкой по типам волокон — и частотой возникновения рака молочной железы.
 
В качестве основы для исследования они использовали крупнейшую библиографическую базу статей по медицинским наукам MEDLINE Национальной медицинской библиотеки США, а также базу данных Excerpta Medica (EMBASE). Ученые отобрали из этих баз все исследования, в которых сообщалось о связи между потреблением клетчатки и раком молочной железы.
 
Метаанализ данных показал, что во всех проспективных исследованиях отмечалась устойчивая связь между потреблением продуктов с высоким содержанием клетчатки и снижением заболеваемости раком молочной железы. Женщины, придерживающиеся диеты с большим количество пищевых волокон, независимо от возраста — авторы разделяли их на две группы: в пременопаузе и в постменопаузе — имели на восемь процентов ниже риск развития онкологического заболевания по сравнению с теми, кто использовал стандартный набор продуктов.
При этом, наиболее важную роль играла растворимая клетчатка. Авторы обнаружили, что количество растворимых волокон в рационе обратно пропорционально риску развития рака молочной железы. Для нерастворимых волокон такая связь является лишь предположительной.
 
Кроме того, авторы наблюдали незначительную обратную связь между общим количеством потребляемых волокон и риском развития различных разновидностей рака молочной железы — как положительного, так и отрицательного по рецепторам эстрогена и прогестерона.
 
"Наше исследование доказывает, что факторы образа жизни, такие как модифицируемая диета, могут влиять на риск развития рака молочной железы, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования доктора Мэриам Фарвид (Maryam Farvid) из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана, — Эти результаты подкрепляют с помощью научных данных руководящие принципы диеты Американского онкологического общества, основанные на важной роли таких, богатых клетчаткой продуктов, как фрукты, овощи и цельное зерно".
 
Авторы отмечают, что их анализ не указывает напрямую на то, что пищевые волокна непосредственно снижают риск развития рака молочной железы, а также не устанавливают причину обнаруженной связи. Чтобы понять, с действием каких именно механизмов связан обнаруженный ими эффект, необходимо проводить специальные клинические исследования, считают ученые.
 
Владислав Стрекопытов