Loading color scheme

Вспышка на Солнце. Стоит ли бояться радиационного шторма

Сообщения о радиационном шторме, обрушившемся на Землю после вспышки на Солнце, оказались сильно преувеличенными. Космическая буря обошла планету стороной, лишь слегка коснувшись ее магнитосферы.

Читать дальше...

Заразнее "пиролы". Мир захватывает новый вариант коронавируса

Во многих странах мира стремительно распространяется сильно изменившийся вариант коронавируса SARS-CoV-2 — JN.1. Он настолько заразен, что ВОЗ отнесла его к группе представляющих интерес. Какие угрозы несет очередной "мутант" — в материале РИА Новости.

Читать дальше...

Вспышка микоплазмы в России. Что известно, какие симптомы

Роспотребнадзор сообщил о нескольких случаях заболевания микоплазменной пневмонией. Первичные симптомы схожи с ОРВИ, поставить точный диагноз можно только в лаборатории. О том, какой патоген вызывает это заболевание, насколько оно опасно и как вовремя его распознать, — в материале РИА Новости.

Читать дальше...

Эволюция нового коронавируса. Как мутировал уханьский монстр

В декабре 2019 года в Китае, в провинции Хубей, началась вспышка необычной респираторной инфекции. У заболевших развивалась пневмония, нередко в тяжелой форме. Выяснилось, что ее возбудитель — неизвестный науке представитель семейства коронавирусов. Уже 11 марта ВОЗ объявила в мире пандемию коронавирусной инфекции COVID-19.

Читать дальше...

Сколько прививок защищают от омикрон-штамма

В ноябре выявили суперзаразный и успешно ускользающий от антител вариант коронавируса "омикрон". К тому времени многие привились, разворачивалась ревакцинация. Эксперты задумались, как часто нужно делать бустерные уколы для защиты от новых штаммов.

Читать дальше...

"Спутник V". Все о первой российской вакцине от коронавируса

"Гам-КОВИД-Вак", известная также как "Спутник V", — первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики COVID-19. По оценкам разработчиков, препарат эффективен против всех выявленных штаммов коронавируса SARS-CoV-2, а ее облегченный вариант "Спутник Лайт" идеально подходит для ревакцинации.

Читать дальше...

Каким градусником лучше измерять температуру

В условиях пандемии коронавируса как никогда важно контролировать температуру, чтобы не пропустить ее внезапное повышение. На сегодняшний день медицинская промышленность предлагает широкий выбор термометров различных типов. Чем они различаются между собой, и кому какой подходит больше?

Читать дальше...

Мыло или антисептик? Что лучше убивает коронавирус

Пока нет вакцины, главное, что требуется от нас для профилактики распространения коронавирусной инфекции, — гигиена. Роспотребнадзор рекомендует мыть руки после посещения любых общественных мест, поездок на общественном и личном транспорте, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, перед едой и приготовлением пищи. Только это надо делать правильно — с моющим или антисептическим средством.

Читать дальше...