Loading color scheme

Размышления о Боге и Церкви. Из дневников разных лет

 344325

«Эсэсэры» и Бог. Из дневника 1992 г.

«Советские люди» - это звучало слишком высокопарно, «совки» - слишком грубо. В своё время мы придумали слово «эсэсэры».

«Эсэсэры» всегда были закомплексованы на своей нужности кому-нибудь. Им было мало быть нужными близким, им надо было быть «нужными людям» - то есть, как всегда у нас было – всем и никому. Когда на смену старой системе пришла новая, для них это было трагедией: «Как же так, мы теперь никому не нужны!». Ну и что? Пришло время учиться быть нужным самому себе. Это не эгоизм, это – самоосознание. Осознание ценности собственной личности как единицы системы мира и как самостоятельной системы одновременно. Нас никто не будет ценить, пока мы не научимся ценить сами себя, в том числе и своё время, свои нервы, свой внутренний мир, свою философию и мировоззрение, своё здоровье и настроение.

Все страдания, трагедии, нервные срывы - оттого, что мы что-то от кого-то требуем, считаем, что кто-то нас в чём-то обманул, ущемил, что-то недодал, что кто-то нам что-то должен. Но ведь каждый по-своему всю жизнь ищет, где и как ЕМУ будет лучше. Так что, если не сам виноват, то только Судьба. А на Судьбу только сетовать можно, а так от неё ничего не потребуешь и не попросишь. А попросить так у кого-то хочется. Вот и придумали себе люди Бога. С одной стороны – это Судьба, т.е. система выше нас по уровню (раз на нас воздействует в одностороннем порядке), а с другой стороны – Человек, к которому можно обратиться с простыми и понятными, человеческими словами и просьбами. Вот такое жуткое смешение двух разноуровневых систем…

«Бойтесь верующих». Из дневника 2002 г.

«Бойтесь верующих, ибо у них есть Бог, и он им все прощает»

Вся эта показная религиозность, которая охватила сегодня русских людей – от гордыни. Церковь – от человека, а не от Бога…

Они говорят: «Как можно считать себя верующим человеком, и при этом, не знать и не соблюдать обряды церкви?»  Но ведь можно же прекрасно уметь управлять автомобилем, не зная правил уличного движения. Тем более, что в разных странах они разные…

«Ад – это другие» люди. И, в то же время, люди, в своей общности – это и есть Бог. Бог – это не нарисованные картинки, наклеенные на приборную панель твоего автомобиля. Бог – это мир вокруг тебя, это все люди вместе. Ад – это тоже Бог. У Бога нет противоположности. Бог – это соединение всех противоположностей. Это - «минус единица» и «плюс единица» вместе, через себя, через «ноль», которого, как такового, не существует. Но только вместе с ним, «в его присутствии» существуют эти самые «единица» и «минус единица». Бог – три в одном. Троица.

Во все времена истинные верующие восставали против официальной церкви. Только она это всячески старается замалчивать. Хотя, как можно сделать вид, что не было нескольких веков войны церкви против народа, проходившей под флагом Инквизиции… Как и в советские времена, истинные сторонники новой религии, коммунисты по убеждениям, не вступали в ряды КПСС, говорили: «Честный человек в партию не пойдет», так и истинный верующий вряд ли доверит свою душу служителям коммерческой организации под названием РПЦ…