Loading color scheme

Остановиться!

 4745

Остановиться! Прервать бесконечную череду решения бесконечных проблем! Перестать видеть в этом смысл деятельности. Составляемый с вечера перечень проблем – это не план на день!

Перейти от решения проблем к видению проблем. Остановиться! Охватить проблему целиком, понять, где её начало и где конец, где причина, а где следствие, понять, в чем суть, что главное, разложить ее на части, определить источник.

Проблемы, которые повторяются каждый день, и есть источник всех остальных проблем.

Свобода, свобода! Все только и стремятся к свободе в глубине души, но в жизни каждый свой шаг направляют к несвободе – семья, учеба, собственность, отношения, условности, традиции, привычки и ритуалы, цели, задачи и планы действий, карьерный рост, новые связи и увлечения – всё только усиливает несвободу.

Путь к свободе – в растворении.

Не нужно ни сопротивления, ни уклонения для этого. Растворение – это не понимание, это – состояние стремления к пониманию. Всем известное «Позволяйте вещам происходить!» - это только первая ступень растворения. К этому приходят многие. «Позволяйте себе происходить!» - это уже следующий шаг. Не мешайте себе проявляться, реализовываться, находясь при этом в согласии с внешним миром – вот путь. «Искусственные преграды в действительности не существуют, но подсознательно влияют на нас и не дают самореализоваться, заточая нас в тюрьму ограничений» (Гуидо Аргентини).

Снимать, и в конце концов, устранять всяческую напряженность в мире вокруг себя – это уже третий и высший уровень – «Изменять мир». Ненасильственно, не самому изменять мир, а собой изменять мир. Жить так, чтобы вокруг становилось светлее. В первую очередь тебе самому. Изменение мира, которое за этим последует, - это не цель и не задача, это закономерное следствие. Мир изменится сам, к этому не надо будет прикладывать дополнительных усилий…

СВВ. Плайа д'Аро, 2006