Loading color scheme

Иногда нам кажется, что мы живем не так

 «Милый мой, вы живете не так, Жаль не знаю я, как надо жить.»                                                                                                                                                                                        Юрий Кукин

    Иногда кажется, что мы живем не так. Что жизнь проходит где-то «там», где-то, где нас нет. Что слишком много ошибок. Что «вот, если бы начать всё снова…». И всё равно ведь не знаем, как бы мы прожили эту ещё раз данную нам жизнь. Может быть и бывают люди, которые сами построили свою жизнь, устроили свою судьбу. Но я таких не встречал. Кто-то сказал: «Жизнь так медленно идет и так быстро проходит». Что останется после нас? Где край? Когда настанет время, когда у нас уже не будет больше права на ошибку, не будет возможности начать с нуля? А может быть этот рубеж уже позади? Может быть репетиция уже окончена, и мы играем нашу жизнь «набело»?… Какая уж тут репетиция, когда наши дети уже взрослые! И где те зрители, которые пришли на наш спектакль? Кому интересно то, что мы можем, то, что мы из себя представляем? Зал пустой! Старенькие родители в первом ряду. Им не интересна наша игра. Для них главное то, что мы их пригласили, что о них не забыли. Пара старых друзей. Наших старых друзей, которые помнят нас ещё детьми, которые нам многое прощают, потому что видят в нас нас прежних. Им тоже ведь всё равно, как мы играем. Что бы мы ни делали, их мнение о нас уже вряд ли изменится. В нас они видят отражение своего старения. Их это немножко раздражает, но для них важно, что рядом с нами им можно не притворяться. Они откровенно скучают и вряд ли будут аплодировать. К тому же за долгие годы нам так и не удалось подружить их между собой, и мы чувствуем в этом какую-то свою вину… 
    Дети не пришли. Они не знали нас прежних. Мы для них – параллельный мир, недоступный и, по их мнению, заведомо не такой интересный, как их собственный. Они-то ещё «едут на ярмарку». А наши «совсем ещё свежие в памяти» воспоминания 15-летней давности для них – глубокая древность. Мы не успели им передать то, что мы столько лет собирали для них, «для детей» - книги, фотографии, рассказы, одним словом – память. Всё это осталось с нами, всё это не востребовано. У них всё своё… 
    Кому ещё всё это интересно?… Вот пара случайно заглянувших в нашу жизнь прохожих. И мы разыгрываем наш спектакль перед ними, делимся сокровенным, пытаемся уловить ответный импульс. Зачем? Всё пустое. En vano. 
Те знания, которые у нас в голове, тоже никому не нужны. Интеллектуальный мусор… 
    Жизнь проходит в борьбе со старением, в попытках урвать хоть что-то у убегающего времени. Все силы уходят на преодоление собственного бессилия…

    Зрители разошлись. Спектакль не состоялся. Завтра эту же пьесу играть нашим детям.

СВВ. Москва, 2003