Loading color scheme

О людях Цели и людях Пути

  45445

Есть люди Цели. Себя и других они оценивают по тому, чего они достигли, по результату, по внешнему, по количеству. А есть люди Пути. Для них главное – как ты прожил свою жизнь, как ты идешь по жизни, смысл имеет качество, а  не количество, внутреннее, а не внешнее. Люди «что» и люди «как». 
 Достигнутый результат может рухнуть в один миг, его могут присвоить себе другие, цель может оказаться эфемерной и никчемной. Нет смысла строить то, что можно разрушить. Твой путь (дао) всегда с тобой, его нельзя отнять, это твоя абсолютная ценность. Того же результата, что и ты, может достичь другой, а твой путь – это только твой путь. 
 Появляясь на свет, человек не имеет ни вещей, ни денег, ни званий. Умирая, он ничего не может забрать с собой. Что же на самом деле принадлежит только ему, что является его сущностью, если даже тело после смерти остаётся в этом мире, в мире, из которого человек уже ушёл? Его путь, дао. Жизненный путь - это совсем не то что жизненный опыт. Жизненный опыт – это осмысление пути, но не сам путь. Жизненный опыт – это результат, а путь – это процесс. Путь – под тобой, ты по нему идёшь, жизненный опыт – сзади, за тобой, он -  твоё прошлое и уже, по сути, тебе не принадлежит, это – твой след в этом мире. Да, он помогает (или мешает) тебе идти дальше, но как ты пройдёшь свой путь, зависит только от тебя. Ты – это твой шаг по твоему Пути, шаг, который ты совершаешь в этот момент…

СВВ. Тверская обл., 2002