Loading color scheme

Японский сад камней и три этапа поиска гармонии

IMG 0012

Подарили мне тут на день рождения маленький настольный японский сад камней. Это - такой деревянный лоточек с песком, несколькими камнями, макетом чайного домика (или беседки для медитаций) и каменным фонарем «для любования снегом». Еще в нем есть устройство для отпугивания оленей – со’сси-адосси (или соши-адоши). Как бы для того, чтобы вышедшие вдруг из леса олени не попортили рисунок, оставленный граблями на пески. Но мне почему-то кажется, что это не «отпугиватель оленей», а цукубай – источник с бамбуковыми трубами, который «в стандартной комплектации» идет с чашей для омовения рук и устанавливается рядом с фонарем, перед беседкой для чайной церемонии...

Сначала я отнесся к этой «игрушке» не очень серьезно, но потом я понял, что напрасно. Вещь очень сильная. Во-первых, пока она находится в поле зрения, на нее постоянно смотришь, типа, всё ли на месте – камни, бороздки между ними, фонарь и т.д. Во-вторых, благодаря этому макету сада камней я по-своему понял суть этого традиционного элемента японского дома. Да, конечно – созерцание, успокоение, медитация. Но это – только первая ступень «работы» с садом камней.

Вторая ступень – это когда ты пытаешься создать в своем саду камней гармонию, перекладывая камни, выводя граблями бороздки… Но любой, кто знаком с философией буддизма, знает, что попытка создать гармонию обречена на неудачу. Гармонию нельзя создать, ее можно только найти. В основе поиска гармонии лежит каждодневный труд. Поэтому надо просто каждый день перекладывать камни, переносить фонарь, переставлять чайный домик, а потом садиться и созерцать. И в один из дней увидишь, что получилось «хорошо».

И только теперь начинается самый сложный, третий этап, когда вы уже нашли в своем саду камней гармоничное сочетание всех элементов как свидетельство Дао. Но, ваш сад камней находится каждое утро, каждый день и каждый вечер перед вашими глазами. А вы уже привыкли каждый день трудиться, улучшая что-то ежедневно в своем саду. Но теперь, как раз наоборот, важно ничего больше не делать, чтобы сохранить гармонию. А вы, как и раньше, встаете на рассвете и идете в горы. И ваш взгляд привычно ищет округлые камни нужного размера и формы, которые вам хочется забрать и добавить к своему саду камней. Но теперь, когда гармония найдена, любой добавленный камень сразу ее разрушит.  А кругом еще столько красивых камней! А в вашем саду еще столько свободного места! И теперь каждый день, глядя на свой сад камней, испытываешь искушение – а не добавить ли в него хотя бы еще один, такой красивый камень…

Но, если вы уже нашли гармонию в своем саду камней, созерцайте, ухаживайте за ним и каждый день боритесь с искушением что-то добавить к нему. Это и есть самая тяжелая внутренняя работа – ничего больше не добавлять! Теперь просто живите и радуйтесь каждому дню, когда вам удалось ничего не добавить к своему саду камней, сохранив гармонию.

СВВ