Loading color scheme

О жизни и отношениях

Никогда не бывает поздно. Всегда можно что-то сделать. / Вкладывайте свои усилия только туда, где можете что-то изменить, и в то, что для вас реально представляет ценность. / Другие люди нам даны, чтобы увидеть себя. / Если ситуации повторяются, значит мы их еще не отработали...

Читать дальше...

Адам как первый биоробот

Судя по всему, Адам, конечно, не был первым человеком в физиологическом смысле. Первобытные люди существовали задолго до него, и уже владели каменными орудиями и пасли скот. Библия, видимо, вкладывает в понятие «человек» другое значение.

Читать дальше...

Японский сад камней и три этапа поиска гармонии

Подарили мне тут на день рождения маленький настольный японский сад камней. Это - такой деревянный лоточек с песком, несколькими камнями, макетом чайного домика (или беседки для медитаций) и каменным фонарем «для любования снегом».

Читать дальше...

О Боге, Любви и защите. Часть 4

Человек – соединение животного и божественного. Животное начало проявляется в установке «брать», божественное – в установке «давать» («любить»). Бог любит людей, а люди тянутся к тому, кто их любит (дает, защищает). Поэтому, женщина, которая дает жизнь, божественна по своей природе. И я согласен с один испанским писателем, который говорил, что «каждая женщина уверена, что она – бог». В той степени, в которой дает. А мужчина – в той степени, в которой защищает. И оба – в той степени, в которой любят.

Читать дальше...

Мысли из дневника, июль 2012

Чувство вины и чувство обиды – два полярных и, в то же время, взаимосвязанных чувства (как любовь и ненависть). Пытаясь избавиться от одного из этих чувств, часто получаешь взамен другое. Избавиться сразу от обоих этих чувств бывает очень трудно. 

Читать дальше...

О восточной и западной цивилизациях

Западная цивилизация одержима идеей действия, восточная – идеей гармонизации. Человек западной цивилизации во все века стремился изменить мир вокруг себя, восточной – найти свое место, «поместить» себя в мире, воспринимаемом им как данность...

Читать дальше...