Loading color scheme

Мысли из дневника, июль 2012

 DSC 6624

- Чувство вины и чувство обиды – два полярных и, в то же время, взаимосвязанных чувства (как любовь и ненависть). Пытаясь избавиться от одного из этих чувств, часто получаешь взамен другое. Избавиться сразу от обоих этих чувств бывает очень трудно.

 - Как избавиться от претензий к окружающей среде: 1) переместить целеполагание снаружи вовнутрь; 2) научиться жить в условиях неопределенности. Другими словами – руководствоваться внутренними критериями выбора.

 - Жизнь – это не борьба, жизнь – это миссия.

 - Если вдуматься, то все развитие человеческой цивилизации обусловлено, в первую очередь, стремлением человека к удовлетворению собственных пороков. Мужчины в этом стремлении более энергичны и пассионарны, поэтому, в историческом масштабе, более прогрессивны. Женщины более консервативны. Остается вопрос – есть ли связь между прогрессивностью, инновационностью женщины и ее порочностью? Т.е. являются ли порочные женщины более прогрессивными?

 - Вся наша жизнь – демоверсия.

 - Чтобы тебя любили, порой достаточно просто давать себя любить.

 - Мужчина должен уметь любить. Женщина должна давать себя любить и быть верной. Если роли меняются, природа этого не прощает. Женщина, которая считает, что для нее главное – любить самой, остается, как правило, одна. Мужчина традиционно реализуется через социум, женщина – через семью. Если поменять приоритеты местами, если для женщины главное – быть успешной за пределами семьи, судьба отнимет у нее семью. И она внутренне перестанет быть женщиной, внешне оставаясь ею. Если же мужчина не отдает всего себя любви к женщине, а просто позволяет себя любить, то он потеряет эту женщину, даже сохраняя ей верность.

 - Общие интересы, духовная близость – ерунда все это. Общие планы – вот, что делает союз между мужчиной и женщиной действительно жизнеспособным.

 - Тем сильнее наши переживания по поводу чьего-то предательства, чем большую часть ответственности за собственную судьбу мы успели передать ему до этого.

 - Чтобы что-то выбрать, надо этим попользоваться.

 - Все, что у тебя есть сегодня – это отражение твоих прошлых деяний. А будущее – оно в твоих руках.

 - Мы все причиняем кому-то обиды, мы все носим обиды в себе. С обидами внутри жить невыносимо. Человек сознательно или подсознательно стремится от них избавиться. В этом глубинная причина многих поступков.

 - Откуда берется это глубинное чувство вины мужчины перед женщиной? Уже при первой встрече, каким бы сильным мужчина ни был, он чувствует, что он уже что-то женщине должен, почти виноват перед ней. Это берет начало где-то в глубинах европейской культуры?

 - Диалектика жизни заключается в том, что мы никогда не знаем, кому достанется то, во что мы вкладываем свои силы.

 - Сложнейший вопрос жизни – как жить среди людей?

 - Рядом с человеком должно быть ощущение, что все только начинается, а не то, что «как хорошо было…»

 - Уважение – это признание за человеком права на суждение, поведение, существование…

 - Жизненные ситуации – интересная вещь. Сначала мы их сами моделируем. Потом сами же им даем оценку. А потом делает из них «выводы».

 - Одно из важнейших внутренних состояний, связанных с кризисом среднего возраста – устойчивое нежелание кому-то что-то доказывать относительно себя.

СВВ. Москва, Мальдивы, 2012