Loading color scheme

О Любви и самоценности

 4

К сожалению, Всеобщая Любовь как данность в мире отсутствует. Отсюда возникают все непонимания и обиды между людьми. Любовь – это осознание безусловной ценности человека, его абсолютной незаменимости. Взаимное непонимание на личностном уровне возникает именно потому, что человек признает свою ценность абсолютной и безусловной, а окружающие считают его ценность относительной.

Любой человек бессознательно исходит в своих чувствах, мыслях и поступках (соответственно – эмоции, рацио и воля) из безусловной самоценности. Непризнание ценности собственной жизни считается девиантным патологическим отклонением и приводит, как правило, к очень быстрой гибели индивида. Базовое априорное признание самоценности заложено в структуре древнего мозга человека и проявляется на уровне рефлексов. Другого же человека мы воспринимаем и оцениваем лишь на уровне внешних оболочек, отвечающих за эмоции и рациональное мышление.

Люди по-настоящему могут «увидеть» друг друга только в «поле всеобщей любви», потенциал которого зависит от нас, потому что он является суммой потенциалов Любви каждого из нас.

СВВ. Москва, 2009