Loading color scheme

О Любви, Злобе и «законе энтропии»

 Jerusalem

- Любовь – это основа человеческой жизни, ее стержень и суть. Часто говорят и пишут, что Бог - и есть Любовь. Конечно, Бог есть. Но это – не Иисус Христос. Иисус лишь свидетельство, доказательство того, что Бог есть. Так же, как каждый из нас – доказательство существования Бога. Но главным доказательством является Любовь. Смысл человеческой жизни – в познании чувства Любви. Первая, самая начальная, примитивная форма ее проявления, тем не менее, сопровождается самыми сильными ощущениями. В любви к другому человеку человек испытывает первый и наиболее сильный опыт любовного чувства. Даже те, кто ни разу его не испытал, все равно разделяют мнение о том, что «без любви жизни нет». Возникновение этого чувства хоть однажды у каждого представителя рода человеческого является условием продолжения этого рода в целом. Это – главная «программа», заложенная в нас когда-то.

- Любовь к конкретному человеку приводит нас к осознанию уникальности, исключительной ценности этого человека, невозможности найти ему замену, т.е. – к осознанию присутствия Бога в этом человеке. Перейти к осознанию Бога во всех остальных окружающих нас людях – куда более сложный шаг.

- С Любовью связано распространение позитивной энергии в этом мире, «энергии любви». К сожалению, «закон энтропии» действует и в этом случае. Распространять «энергию любви» можно только, прикладывая сознательные усилия. Самопроизвольно увеличивается и распространяется только Злоба и, связанная с ней, негативная энергия. В частности, одним из проявлений негативной энергии являются бранные, нецензурные, слова,  прочие ругательства, и даже  злобные интонации. Они – проявление злобы, находящейся внутри человека, их произносящего. Человек с добром и любовью в душе не произносит ругательств. А использующий в своей речи нецензурную брань, не только относится демонстративно неуважительно к себе и окружающим его людям, но и способствует общему увеличению Злобы в этом мире…

СВВ. Иерусалим, 2007