Loading color scheme

Надвигающемуся году Свиньи посвящается

 5645645

Мои китайские друзья прислали мне сегодня поздравительную открытку к Новому году с изображением свиньи. Упитанная такая свинья, больше похожая на панду, и такой же черно-белой пятнистой окраски, то ли сидит, то ли лежит, свернувшись калачиком, под «кустом» бамбука. Видимо, это какая-то «бамбуковая свинья», которая питается листьями бамбука. Вот медведи, когда начинают есть бамбук, становятся пандами, бамбуковыми медведями. А свиньи, видимо, тоже… - бамбуковыми свиньями. Так и представляешь себе такую свинку в кисло-сладком соусе, по-гуанчжоуски, с побегами молодого бамбука вместо гарнира… Аж слюнки текут! Любимое, между прочим, моё блюдо китайской кухни. Да с пивом «Циндао»!!! … Да, что-то размечтался я…

   Кстати, «Синьхуа» недавно сообщила, что в уезде Фопин провинции Шэньси, в одном из основных мест обитания панд в Китае, невероятными темпами растет поголовье диких свиней, которые в прямом смысле слова объедают здешних панд, сгрызая целые рощи бамбука. Так что, мои фантазии относительно бамбуковых свиней находят свое подтверждение в самой что ни на есть жестокой (по отношению к пандам) реальности. А панды, между прочим, в Китае – священные животные, как коровы в Индии... Да, что-то меня опять куда-то в сторону от свиней занесло…

   Вот и фэншуисты, между прочим, говорят, что бамбук очень уместен в год Свиньи. Правда, они советуют не в пищу его употреблять, а «поставить 3-4 побега в прозрачной-прозрачной стеклянной вазе с водой в северном секторе дома…» В общем, и будет вам счастье!  

СВВ. Гуанчжоу, 2006