Loading color scheme

Мариано. Перу, 2011

2

С учителем из Аргентины Мариано по кличке Сервантес я познакомился в Перу, высоко в горах. Мы шли пешком через Анды, чтобы попасть из Куско в таинственный город инков Мачу-Пикчу… Из своих 33 лет жизни 5  он посвятил исключительно курению марихуаны и созерцанию мира. И понял, в чем его призвание. Сейчас он работает учителем начальных классов в одной маленькой деревушке, затерянной в аргентинских Андах. До нее нельзя добраться на машине, потому что в этой местности нет дорог. От ближайшего города Эль Больсон, где живет Мариано, до его деревенской школы 30 километров пути. Каждый понедельник он встает в 5 утра и идет 8 часов по горной тропе, чтобы к середине дня быть в школе. А каждый четверг после обеда он отправляется в обратный путь. В школе всего 16 учеников разного возраста – от 6 до 14 лет. Летом, когда в горах лежит глубокий снег, и школа закрыта на каникулы, Мариано берет свой маленький рюкзачок и отправляется в странствия по бескрайним просторам южноамериканского континента. В пути он пишет стихи, некоторые из которых здесь:

Напрасно верить, / Что чистая и вечная любовь / Может умереть однажды утром.

День за днем я теряю то, / Во что верил. / И рождаюсь для всего остального.

Дороги. / Глубокие взгляды, / Ищущие, где укрыться в водовороте.

Как мы хотим лететь / И встретить кого-то в полете. / И удержать.

Мрачные леса одиночества / Населены пустыми отсутствиями.

О чем ты будешь думать по ночам, / Если жизнь станет вечной?

Лишь солнечный свет нас / отделяет друг от друга.

Я странствовал по миру, / Ища в сердцах других людей / То, что во мне таится.

Тебя ищет мое сердце. / Уже почти иссушено оно жаждой, / Но лишь одно воспоминание о твоей улыбке / Может изменить мою судьбу.

 3

 Однажды в своих странствиях Мариано встретил девушку, шведскую туристку. Высокая блондинка покорила сердце горного учителя. Две недели продолжалось их счастье. Потом шведка уехала в свою страну, а Мариано, в полной уверенности, что у них все всерьез, начал собираться к ней в Стокгольм. Но девушка так больше и не отвечала на его письма…

СВВ