Loading color scheme

Истина (продолжение)

Истина – срединна, равновесна и равноудалена. 

Все, что происходит в мире, все наши взгляды и суждения, более или менее ложны по отношению к Истине.

Приближение к Истине – растворение.

Чем ближе что-то или кто-то к Истине, тем меньше его видно.

Устранение помех, снятие напряжения в окружающем тебя мире – Путь к Истине, к точке отсчета.

Достигнув нулевой концентрации, вещество исчезает. Достигнув Истины, исчезает всё. После устранения всех помех, после очищения от всех примесей, от всего лишнего и наносного, что и составляет нашу жизнь, остаётся идеально чистое и пустое, кристально прозрачное Ничто – Истина. Это и называется «очистить зерна от плевел».

Искатели Истины прошлого интуитивно приходили к отшельничеству, отказу от всего лишнего, максимальному упрощению. Кто им подсказал этот Путь? Официальная церковь, которая всегда шла в противоположном направлении, по пути накопления богатства и власти, не спешила их причислять к почитаемым. И, тем не менее, их Путь тоже был тупиковым.

Что ближе к Истине – черное или белое, единица или двойка? Смешной вопрос? Но так же и мы с вами, все люди, со своим «черным» или «белым», со своими «единицами» и «двойками», что-то пытающиеся доказать каждый раз друг другу, все мы равноудалены от Истины. И самые заблуждающиеся, и мудрецы-отшельники, которые, казалось бы, подошли ближе других. Абсолют, он на то и Абсолют, что к нему нельзя прийти, его нельзя достичь, им нельзя обладать, он всеобщий и в равной степени недостижимый для всех. Вот мне, например, кажется, что Истина – зеленая…

Истину нельзя узнать, выучить или понять. Постижение Истины происходит не через знания, а через обстоятельства жизни. Говорят, что она может «открыться». Спорить не буду, но мне это кажется лукавством. Даже если она и откроется кому-либо, он не сможет понять, что это – она. Может быть, интуитивно почувствовать, может быть… Но что? Неясное подсознательное ощущение чего?...

Я верю только в движение. Бессмысленно обсуждать, что или кто ближе к абсолютному? Во-первых, кто может установить критерий близости? Во-вторых, что изменится, если даже кто-то в результате окажется ближе? Абсолюта все равно нельзя достичь. Смысл имеет только направленность «вектора человека», человек идет «к» или человек идет «от». Это и есть критерий истинности Пути…

Поиски готового Пути бессмысленны. Путь – это то, что остается за спиной у того, кто идет.

СВВ. 2005