Loading color scheme

Сто тысяч комбинаций газовых пружин

Компания КДП — эксперт в области защиты оборудования и промышленного демпфирования, российский производитель газовых пружин. КДП работает без посредников, являясь эксклюзивным дистрибьютором таких известных фирм, как P.E.I., ASM, Weforma, AZ Pneumatica, RollVen, FUJI LATEX и многих других лидеров в сфере разработки и производства промышленных систем. Недавно было начато и собственное производство. Обо всем этом нам рассказывает генеральный директор КДП Николай Смирнов.

Николай Юрьевич, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности компании.

У компании два направления: поставка компонентов и производство газовых пружин под собственным брендом КДП. Поставку импортного оборудования и комплектующих мы начали еще в 2007 г. За это время нам удалось наладить прочные партнерские отношения с ведущими иностранными фирмами-производителями, став для многих из них официальным дистрибьютором на территории России. Мы осуществляем поставку комплектующих только проверенных, зарекомендовавших себя на мировом рынке брендов, что обеспечивает нашим клиентам гарантию качества и надежности.

На каких направлениях вы сосредотачиваете свое внимание?

Прежде всего это промышленное демпфирование, защита оборудования, датчики положения и приводные системы.

Тематика промышленного демпфирования — это все, что связано с защитой оборудованияот внешних вибраций либо с защитой внешней среды от вибраций, которые производит оборудование, — различные демпферы, газовые пружины, виброопоры, амортизаторы. От качества демпфирующих механизмов напрямую зависит срок службы промышленного оборудования, конструкций и механизмов. Один из знаковых проектов, в котором были использованы наши демпферы, — реконструкция Тучкова моста в Санкт-Петербурге. Мы представляем в России продукцию немецкой компании Weforma и других производителей.

Еще одно направление — защитное оборудование, которое устанавливается на новые станки в процессе производства, а также используется при ремонте и модернизации. В нашем каталоге есть все виды защит (телескопические, гофрированные, термосварные, рулонные, гибкие алюминиевые) от известного во всем мире производителя — итальянской компании P.E.I., дистрибьютором продукции которой мы являемся.

Датчики положения используются в автоматизированных промышленных системах для измерения различных параметров — линейного положения, угла наклона, положения вращающегося объекта и т. д., а также в системах безопасности подъемных кранов, люлек, систем позиционирования и при краш-тестах автомобилей. Компания КДП предлагает промышленные датчики от немецкого бренда ASM.

Что касается группы приводных систем, то здесь наша специализация — ролики и мотор-барабаны для приводов кассовых боксов супермаркетов от немецкой компании Interroll и итальянской Rollven. Такие комплектующие используются в кассовых боксах сетей IKEA, «Пятерочка», «Карусель», «О’Кей», «Магнит» и других.

Какую продукцию вы изготавливаете на собственном производстве?

В 2017 г. мы закупили в Германии оборудование и сейчас сами занимаемся сборкой газовых пружин из европейских комплектующих. Ассортимент включает пружины сжатия и растяжения, пружины из нержавеющей стали. Главное преимущество собственного производства — это сроки. После получения заказа от клиента сборка происходит очень быстро — в течение одного-двух дней. У нас в складской программе огромный ассортимент наборов для производства пружин от европейских производителей, поэтому мы можем быстро скомпоновать практически любую пружину, и заказчику не нужно ждать поставки из-за рубежа, ведь она может занимать до полутора месяцев. Только из тех компонентов, которые у нас есть постоянно на складе, можно собрать свыше 100 тыс. конструкционных комбинаций пружин. Это без учета усилия пружины, которое может варьироваться от 50 до 2500 ньютонов. Каждая изготовленная пружина проходит контроль качества, тестируется на соответствие характеристикам. Все пружины сертифицированы и имеют гарантию один год.

Какова стратегия развития компании?

Офис компании, склад и производство находятся в Санкт-Петербурге, а в регионах мы работаем через агентов. Мы планируем расширять агентскую сеть. С итальянской компанией P.E.I. мы также обсуждаем создание сети региональных инженерных представительств по защите оборудования. В будущем, возможно, мы также будем создавать филиальную сеть по производству газовых пружин в России.

Беседовал: Владислав Стрекопытов