Loading color scheme

"Супермозг уже готов". Академик рассказал о будущем интеллектуальных систем

Бурное развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) и их применение в самых различных областях — главный технологический тренд уходящего года. Точкой отсчета стал запуск в ноябре 2022-го чат-бота ChatGPT. Значимость этого события многие сравнивают с появлением интернета и мобильных телефонов. О том, почему нет смысла создавать техническую модель человеческого мозга, а переход к "сильному" ИИ возможен только при использовании суперкомпьютеров, работающих на качественно новых принципах, в интервью РИА Новости рассказал эксперт в области вычислительных и управляющих систем академик РАН Игорь Каляев во время I Всероссийской школы по искусственному интеллекту и большим данным для студентов и молодых ученых, которая проходила в конце ноября в Национальном центре физики и математики (НЦФМ) в Сарове. 

Читать дальше...

От кванта до сети. Ученый рассказал об интернете будущего / Физик Алексей Федоров: в будущем нас ждет создание сетей квантовых процессоров

Решающую роль в широком внедрении квантовых технологий должен сыграть квантовый интернет, считает физик Алексей Федоров. В интервью РИА Новости он объяснил, какие перспективы открывает новый инструмент коммуникаций и что нужно для его запуска.

Читать дальше...

Поломки мозга. Ученые раскрывают тайны депрессии и шизофрении

Механизмы возникновения психических заболеваний, таких как шизофрения или депрессия, до конца не известны. Также нет четких критериев их разделения и диагностики — медики обычно ограничиваются лишь описанием симптомов. Нейробиологи из Сколковского института науки и технологий сделали то, что никому в мире не удавалось, — практически "разложили мозг по полочкам", описав, какие изменения происходят на биохимическом уровне при подобных расстройствах. 

Читать дальше...

"Самая мощная за пять лет". Можно ли защититься от вспышки на Солнце

За последний месяц ученые зафиксировали несколько сильнейших вспышек на Солнце. Связанные с ними геомагнитные возмущения в атмосфере Земли привели к сбоям в работе систем радиосвязи и породили яркие полярные сияния — их наблюдали даже в средних широтах. О физике необычных явлений и о том, как Солнце влияет на нашу жизнь, рассказала специалист по космической погоде, доцент Сколтеха, кандидат технических наук Татьяна Подладчикова.

Читать дальше...

"Опасно не прививаться". Врач рассказал о вакцинации для пожилых людей

В конце декабря 2020 года в Москве и других городах России началась вакцинация против COVID-19 людей старше 60 лет. Минздрав относит эту категорию граждан к одной из приоритетных групп населения, кому нужно привиться в первую очередь. О важности и безопасности вакцинирования для пожилых в интервью РИА Новости рассказал бывший главный государственный санитарный врач Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке, академик РАН Геннадий Онищенко.

Читать дальше...