Loading color scheme

Присутствие автохтонного азота в осадочных и эоловых отложениях кратера Гейла, обнаруженное на Марсе аппаратом Curiosity

Evidence for indigenous nitrogen in sedimentary and aeolian deposits from the Curiosity rover investigations at Gale crater, Mars. Jennifer C. Stern, Brad Sutter, Caroline Freissinet, et al.  PNAS. 2015. Vol. 112. No 14. P. 4245–4250.

В земных условиях для существования жизни требуется присутствие связанного азота, который входит в состав биомолекул, таких как нуклеооснования и аминокислоты, являющихся «строительными блоками» для образования ДНК, РНК и белков. Азот в форме N2 составляет около 2% марсианской атмосферы, однако до последнего времени практические ничего не было известно о присутствии каких-либо форм связанного азота (NH3, NH4+ или NO3) в мантии, коре или поверхностных осадочных отложениях Марса. Марсоход Curiosity с помощью установленной на его борту мобильной научной лаборатории SAM (Sample Analysis at Mars) впервые обнаружил на марсианской поверхности соединения азота. Азотсодержащие компоненты были диагностированы в ходе пиролиза эоловых отложений и при бурении осадочных толщ аргиллитов в кратере Гейла. Общие содержания N в образцах варьируют от 20 до 250 нмоль. После внесения поправок за наведенные концентрации были получены следующие значения содержаний нитратов: в эоловых отложениях  Rocknest – 110–300 ppm, в аргиллитах John Klein и Cumberland – 70–260 и 330–1100 ppm соответственно. Обнаружение автохтонного азота в отложениях марсианской поверхности имеет важнейшее значение для оценки возможной обитаемости планеты, а также для реконструкции цикла азота в марсианской истории. Присутствие нитратов как в тонких эоловых отложениях, так и в аргиллитах, скорее всего, связано с фиксацией N2 в процессе термального воздействия, вызванного или импактными событиями, или ранней вулканической активностью на планете. Азотистые соединения, обеспечив наличие биохимического источника азота на поверхности, должны были значительно упростить зарождение первичного примитивного цикла азота на Марсе.

В.В. Стрекопытов