Loading color scheme

В позднем плейстоцене человек охотился на лошадей и верблюдов на южной окраине свободного ото льда коридора. Переоценка возраста находок в Уоллис-Бич, Канада

Late Pleistocene horse and camel hunting at the southern margin of the ice-free corridor: Reassessing the age of Wally’s Beach, Canada. Michael R. Waters, Thomas W. Stafford Jr., Brian Kooyman, L. V. Hills.  PNAS. 2015. Vol. 112. No 14. P. 4263–4267.

Единственным свидетельством того, что древние люди, проживавшие на территории Северной Америки в конце последнего ледникового периода, охотились на лошадей и верблюдов, являются находки, сделанные в Уоллис-Бич, на северо-востоке шт. Альберта (Канада). Здесь на берегу реки были найдены останки семи убитых и разделанных лошадей (Equus conversidens) и одного верблюда (Camelops hesternus), а также 29 каменных предметов первобытных людей. Часть костей несет на себе явные следы воздействия этими предметами, при этом следов зубов хищников на костях не обнаружено. Используя радиоуглеродный метод геохронологии, авторы провели переоценку возраста находок. Оказалось, что средний возраст 27 обломков костей составляет 13300 лет. При этом было показано, что все 8 животных были убиты в течение небольшого промежутка времени. Сводный геохронологический анализ археологических данных, свидетельствующих об охоте древних людей на территории Северной Америки на лошадей, верблюдов, мамонтов, мастодонтов, ленивцев и гомфотериев показал, что активная охота на этих крупных животных ввелась в период 14800-12700 лет назад. При этом 6 из 36 видов мегафауны были полностью истреблены человеком уже примерно 12700 лет назад, то есть за 2000 лет до их естественного исчезновения. Авторы подчеркивают необходимость пересмотра с привлечением методов тонкой геохронологии основных моментов североамериканской истории расселения древнего человека в Северной Америке и, возможно, связанного с этим расселением плейстоценового вымирания крупных позвоночных.

В.В. Стрекопытов