Loading color scheme

Темп и модальность ультразвуковых сигналов, вырабатываемых различными линиями бражников для подавления эхолокации летучих мышей

Tempo and mode of antibat ultrasound production and sonar jamming in the diverse hawkmoth radiation. Akito Y. Kawahara, Jesse R. Barber. PNAS. 2015. Vol. 112. No 20. Р. 6407–6412.

Генерация ультразвуковых сигналов является одной из самых изощренных стратегий защиты ночных насекомых от хищников. При этом никогда ранее эта их способность не изучалась с позиции филогенетического подхода. Авторы провели масштабное исследование, чтобы выяснить, как бабочки из семейства бражников (Sphingidae) научились спасаться от охотящихся на них летучих мышей. Для обнаружения добычи летучая мышь использует ультразвуковую эхолокацию. Бражники также обладают способностью издавать ультразвук, которые дезориентирует летучих мышей и позволяет бабочкам ускользнуть от хищника. Для своего исследования ученые собрали бабочек-бражников в 70 точках 32 стран мира. Около 700 бабочек использовались в лабораторных экспериментах. Всего был изучен механизм генерации ультразвука у 124 видов бражников. Как оказалось, у половины из них ультразвуковые волны производятся при помощи гениталий. Использовав данные палеонтологии, в первую очередь, экземпляры бражников, сохранившиеся в янтаре, ученые построили приблизительное эволюционные древо этого семейства. Они установил, что первый бражник, способный издавать ультразвук, вероятно, появился в конце олигоцена около 26 млн лет назад. Построенное филогенетическое древо позволило увидеть, что способность к ультразвуковому подавлению эхолокации возникало у бражников в течение миоцена дважды: оба раза – после очередного всплеска радиации нсекомоядных летучих мышей. А вот бабочки из семейства медведиц (Arctiidae) оказались не родственны бражникам. Они также способны производить ультразвук для защиты он летучих мышей, но используют для этого особую мембрану, расположенную на груди.

В.В. Стрекопытов