Loading color scheme

Перепрограммирование филадельфийской хромосомы человека превращает В-клетки острой лимфобластической лейкемии в нелейкемические макрофаги

Reprogramming of primary human Philadelphia chromosome-positive B cell acute lymphoblastic leukemia cells into nonleukemic macrophages. James Scott McClellan, Christopher Dove, Andrew J. Gentles, Christine E. Ryan, Ravindra Majeti.  PNAS. 2015. Vol. 112. No 13. P. 4074–4079.

В работе рассматривается новый способ лечения В-клеточной лимфобластической лейкемии – одного из самых агрессивных видов рака крови. Авторам впервые удалось разработать метод превращения больных клеток-лимфобластов в иммунные клетки-макрофаги. В норме лимфобласты являются незрелыми белыми кровяными клетками – лимфоцитами. Однако при острой лимфобластической лейкемии (ALL) эти клетки «застревают» в незрелом состоянии и снижают количество в крови красных кровяных телец – эритроцитов, что и приводит к лейкемии. Острая лимфобластическая лейкемия обычно развивается у детей в возрасте от 2 до 5 лет и в 20% случаев в течение пяти лет приводит к летальному исходу. Открытие было сделано при тестовом выращивании культуры клеток B-ALL в лабораторных чашках Петри. Было замечено, что больные лимфобласты в культуре иногда изменяют свои форму и размер, становясь похожими на клетки иммунной системы – макрофаги (Т-клетки), которые как раз и отвечают в нашем организме за уничтожение больных клеток, включая раковые. Использовав наработки, ранее полученные в экспериментах с клетками мышей, ученые научились управлять процессом такой трансформации. Для этого в среду, в которой содержатся B-ALL, добавляли специальные белки, которые «переключали» работу генов. Оказалось, что полученные таким образом макрофаги борются с больными лимфобластами с удвоенной силой. Поскольку они сами возникли из раковых клеток, они разделяют с ними общие химические сигналы, что позволяет макрофагам легко идентифицировать раковые клетки и делает иммунную атаку эффективнее. В данном случае трансформировать удалось B-клетки лимфобластической лейкемии (B-ALL), ответственные за 85% всех случаев ALL. Авторы надеются, что дальнейшие исследования и успешные клинические испытания приведут к внедрению этого метода в терапию этого опасного заболевания.

В.В. Стрекопытов