Loading color scheme

Заразнее "пиролы". Мир захватывает новый вариант коронавируса

МОСКВА, 23 дек — РИА Новости, Владислав Стрекопытов. Во многих странах мира стремительно распространяется сильно изменившийся вариант коронавируса SARS-CoV-2 — JN.1. Он настолько заразен, что ВОЗ отнесла его к группе представляющих интерес. Какие угрозы несет очередной "мутант" — в материале РИА Новости.
 

Продолжение "пиролы"

В июле впервые выделили высокомутированный потомок "омикрона", названный "пиролой". Имя придумал пользователь социальной сети: объединил буквы "пи" и "ро", которые следуют за "омикроном" в греческом алфавите.
 
Специалисты опасались, что вариант "пирола" (BA.2.86) сможет частично обойти сформировавшийся иммунитет, поскольку у него более тридцати мутаций в белке-шипе по сравнению с BA.2, первой генерацией вариантов "омикрона". Однако Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сделали вывод, что "риск для общественного здравоохранения, создаваемый этим вариантом, низок по сравнению с другими циркулирующими вариантами", а действующие вакцины против COVID-19, нацеленные на "омикрон", эффективны и против BA.2.86. После этого ВОЗ понизила статус "пиролы" с VOI (варианты, представляющие интерес) до VUM (варианты под наблюдением).
 
В России первые случаи заражения "пиролой" зарегистрировали в ноябре. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что, "по наблюдениям, вариант не вызывает более тяжелого течения", а также отметила: скорее всего, в ближайшее время ожидается широкое распространение нового штамма по всей стране.
В августе в образцах стали выделять в составе "пиролы" новую подлинию, обозначенную как JN.1. Среди 865 последовательностей вируса SARS-CoV-2, представленных Россией в международную базу данных геномов вирусов GISAID за последние два месяца, две идентифицировали как вариант JN.1.
019
Эволюционное дерево коронавируса
 

Представляющий интерес

JN.1, которому пока не придумали собственного имени, быстро распространяется по миру. Если в начале ноября на его долю приходилось не более десяти процентов всех случаев COVID-19, то сейчас — уже 43%. Он практически вытеснил все остальные наследственные линии "пиролы". Поэтому ВОЗ приняла решение квалифицировать его как самостоятельный вариант, представляющий интерес (VOI).
 
"Ожидается, что он может привести к увеличению числа случаев заболевания на фоне всплеска заражения другими вирусными и бактериальными инфекциями, особенно в странах, вступающих в зимний сезон", — говорится в заявлении организации. Однако дополнительный риск для общественного здравоохранения оценивают как низкий по сравнению с другими подлиниями "омикрона".
 
Техническая консультативная группа ВОЗ по эволюции вирусов (TAG-VE) пришла к заключению, что сложившийся за время пандемии COVID-19 популяционный иммунитет, а также эффективность против JN.1 бустерных вакцин от "омикрона" сведут к минимуму количество симптоматических и тяжелых форм заболевания.
020
Распространенность различных вариантов вируса SARS-CoV-2 в мире (декабрь 2023 года)
 

Важная мутация

Специальное исследование, проведенное японскими учеными, показало, что скорость размножения JN.1 на первичных эпителиальных клетках носа не выше, чем у доминировавших до этого вариантах EG.5.1 и HK.3 — производных линии XBB ("грифон").
 
По сравнению с "пиролой" JN.1 имеет важную дополнительную мутацию L455S в спайковом белке и еще три изменения в других белках. У L455S две разновидности — L455F и F456L, которые получили название "флип-мутации" из-за того, что они меняют положения аминокислот, обозначенных F и L, на белке-шипе. Подобная флип-мутация есть и у варианта HK.3.
 
Судя по предыдущим исследованиям, появление флип-мутаций связано с повышенной трансмиссивностью вируса и способностью уклоняться от иммунитета. Чтобы проверить это предположение, авторы проанализировали с помощью методов математической статистики данные геномного надзора четырех стран, где уже широко распространен JN.1: СШАФранцииИспании и Великобритании.
 
Результаты показали, что эффективное репродуктивное число Re, отражающее ожидаемое количество новых инфекций, у нового варианта выше, чем у BA.2.86 и HK.3. Это значит, что JN.1 с большой долей вероятности в ближайшее время станет доминирующим вариантом в мире. Во Франции и Испании на его долю уже приходится более 50 процентов всех случаев COVID-19, а в Сингапуре — 98 процентов.

ВОЗ: Расслабляться не стоит

Японские ученые провели анализы нейтрализации JN.1 сывороткой, содержащей антитела к BA.2.86, XBB.1.5 и EG.5.1, а также моновалентной вакциной против XBB.1.5. Во всех случаях наблюдалась устойчивость ранее сформированного иммунитета. Авторы сделали вывод, что мутация L455S принципиально не меняет антиген вируса. А лабораторный тест на взаимодействие белка-шипа нового варианта с рецепторами ACE2, через которые вирус проникает в клетки, показал для JN.1 даже более низкое значение связывания, чем у первичной "пиролы".
 
Тем не менее в ВОЗ советуют не расслабляться. Сейчас в странах Северного полушария одновременно учащаются случаи гриппа, COVID-19, РСВ, других вариантов ОРВИ, детской микоплазменной пневмонии. Особенность нынешней эпидситуации — в наложении множества сезонных заболеваний. Поэтому особенно важно соблюдать все меры для предотвращения заражения: носить маску в общественных местах, проветривать помещения, регулярно мыть руки, прививаться против гриппа и COVID-19, пройти тестирование, если были контакты с заболевшим, а при первых признаках недомогания — оставаться дома.